Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ремонт арендованного помещения при УСН (15%)

15 октября 2015 в 00:49
Добрый день, коллеги! Я работаю в ООО на УСН 15%, сейчас открываем кафе в торговом центре. По договору аренды помещение предоставляется только с черновой отделкой с подводом электричества, воды и отопления. У нас есть проект, по нему возводятся перегородки, ставится система вентиляции, полностью отделываются пол, стены и потолок - то есть всё для функционирования кафе. Никакого возмещения от арендодателя нет.
Ремонт проводится силами подрядных организаций с нашими материалами. 

Я правильно понимаю, что эти работы относятся именно к капитальному ремонту? Кафе открывается в ноябре 2015 года. Как нам правильно учесть расходы, подскажите, пожалуйста.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
15 октября 2015 в 08:50
50 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Анастасия Бугакова):Я работаю в ООО на УСН 15%, сейчас открываем кафе в торговом центре. По договору аренды помещение предоставляется только с черновой отделкой с подводом электричества, воды и отопления. У нас есть проект, по нему возводятся перегородки, ставится система вентиляции, полностью отделываются пол, стены и потолок - то есть всё для функционирования кафе. Никакого возмещения от арендодателя нет.
Ремонт проводится силами подрядных организаций с нашими материалами. 

Я правильно понимаю, что эти работы относятся именно к капитальному ремонту? Кафе открывается в ноябре 2015 года. Как нам правильно учесть расходы, подскажите, пожалуйста.
Арендатор на УСНО может учесть расходы на текущий/ капитальный ремонт арендованного имущества в составе затрат на ремонт основных средств после того, как ремонт закончен и оплачен (пп.3 п.1 ст.346.16 , п.2 ст.346.17 НК РФ). Главное: обязанность по ремонту (в том числе и капитальному) должна быть закреплена в договоре аренды за арендатором.

Затраты на ремонт своими силами подтверждаются сметой, документами на покупку материалов и документами об оплате.

Если ремонт выполнила сторонняя организация, понадобятся договор подряда, акт выполненных работ, смета и документы об оплате. Если подрядчик проводил ремонтные работы здания/сооружения/помещения, которые признаются строительно-монтажными (это Ваш случай!), то должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.
Примерно так.
15 октября 2015 в 23:20
Спасибо огромное за информацию! Я правильно понимаю, что в учете этих работ я не использую счета 01 и 08? Тогда их нужно проводить через 20,26 счета или 91?
Nataly S Консультант
16 октября 2015 в 00:17
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия Бугакова):У нас есть проект, по нему возводятся перегородки, ставится система вентиляции, полностью отделываются пол, стены и потолок - то есть всё для функционирования кафе.
Систему вентиляции вряд ли можно отнести к текущему или капитальному ремонту. Стоимость системы вентиляции включить в расходы единовременно не получится. Установка перегородок тоже под большим вопросом. Скорее это неотделимые улучшения, нежели ремонт.
Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту-строителю, который сможет правильно квалифицировать те или иные работы, производимые в арендованном помещении. Без грамотной консультации специалиста налогоплательщик рискует: отражение расходов в налоговом учете может оказаться неправильным или несвоевременным, что повлечет за собой штрафные санкции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер