Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на ремонт квартиры, купленной для перепродажи, при УСН

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 08:34
Здравствуйте. Можно ли учесть в расходах ремонт квартиры, приобретенной для перепродажи на УСН? Квартира-товар, не основное средство.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2015 в 10:20
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):Можно ли учесть в расходах ремонт квартиры, приобретенной для перепродажи на УСН? Квартира-товар, не основное средство.
Давайте сразу почитаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
Как видим, ремонт товара не предусмотрен.
Возможно некий косметический ремонт можно отнести к "обслуживанию" товара, но более серьезные ремонтные расходы вряд ли будут приняты налоговиками.

Некоторые специалисты советуют отнести такой ремонт к "материальным расходам".
Но там нет ремонта как такового. Есть обслуживание силами сторонних организаций, но там речь об ОС.
Ремонт ОС идет отдельным видом расходов.
Но у Вас квартира - товар, а не ОС.

Успехов!
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
19 октября 2015 в 10:23
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер66):Можно ли учесть в расходах ремонт квартиры, приобретенной для перепродажи на УСН
Здравствуйте. Минфин считает что нельзя. Об этом говорится письмах  от 8 июня 2011 г. № 03-11-06/2/91, от 11 июля 2007 г. № 03-11-05/148. Мотивирует он это тем, что глава 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает увеличения стоимости приобретенных товаров на сумму затрат, связанных с доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер