В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
marife

Бухучет по самоучителю

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю бухгалтером (первичка) 1с 7.7 довольно -таки давно, по образованию-экономист. Бухучет, как таковой, преподавался не очень хорошо, реально ли мне самой без курсов освоить бухучет? пойти на курсы , к сожалению, не могу...нет возможности....очень хотелось бы еще что-то знать кроме первички. Может быть посоветуете какие-то самоучители? Или самой нереально?
Заранее спасибо.
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
31 мая 2011 в 17:55
Гораздо проще без всяких самоучителей (самые основы уже явно дали): начнём с Закона о бухучёте, ПБУ, НК РФ и далее "заплываем" глубже.

Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Дарья124 297  баллов
31 мая 2011 в 18:16
Реально конечно. Как сказала Лия Ахеджакова, и зайца можно научить курить)) Сама когда-то изучала бухучет по книгам, журналам, кодексам и нормативным актам. И конечно всегда изучала опыт моих коллег. Самоучителей в мое время было полно, как с этим сейчас, не знаю. Лучше конечно образование получить, хотя бы кратковременные курсы, в плане систематизации знаний. По Кодексам сейчас сложновато конечно вникнуть в суть, но все зависит от того, каким участком работы хотите заняться, помимо первички. А вообще есть форум, где можете поинтересоваться о том, что непонятно будет Ангел
1 июня 2011 в 08:37
Всем огромное спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами. Очень хотелось бы научиться считать и начислять ЗП, отпуски, больничные и т.д.По поводу краткосрочных курсов-у нас самые короткие 1,5 мес, с 6 вечера,а я работаю до 6, ребенок маленький...так что возможности совсем нет.....
1 июня 2011 в 08:43
и еще вопросик: ПБУ покупать любой или конкретного издательства с комментариями?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Дарья124 297  баллов
1 июня 2011 в 10:15
Если хотите, я ПБУ и кодексы с Консультанта могу Вам на электронку скинуть. Либо можете на сайте Консультант+ их найти. Там они в свободном доступе
1 июня 2011 в 10:58
Дарья, спасибо большое , очень хочу, почту свою кину вам в личку.
1 июня 2011 в 11:04
marife, добрый день. ПБУ и все кодексы на самом деле есть в свободном доступе в интернете - найти не проблема. Если с монитора читать неудобно, а распечатывать не хочется, то проще купить книгой (я больше люблю именно так - читаю потом в электричках). Издательство значения не имеет, а вот дату издания выбирать следует максимально близкую к текущему времени (так сможете быть уверены, что отражены все последние внесенные изменения). Вот вижу отличное издание 2011 года, с комментариями и таблицами..
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 11:19
В свое время пользовалась сборником "Большая российская энциклопедия бухгалтера" под редакцией Г.Ю. Касьяновой. Очень доступно все изложено. Не знаю как обстоят дела с переизданиями этой книги, т.к. много изменений произошло ... Рекомендую очень, если найдете свежее издание...
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС
Дарья124 297  баллов
1 июня 2011 в 11:42
marife, отправила ПБУ. На такой случай снимите в профиле, что сообщения только от коллег принимаете))
1 июня 2011 в 12:01
Цитата (Дарья124):marife, отправила ПБУ. На такой случай снимите в профиле, что сообщения только от коллег принимаете))

Ой, не понимаю, где снять...вроде и не ставила ничего
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
1 июня 2011 в 13:36
Цитата (marife):
Цитата (Дарья124):marife, отправила ПБУ. На такой случай снимите в профиле, что сообщения только от коллег принимаете))

Ой, не понимаю, где снять...вроде и не ставила ничего

Признак ставится автоматом. Нажимаете свой ник, попадаете на личную страницу. Слева под заголовком Моя страница, выбираете Личные сообщения, убираете галочку Получать сообщения только от коллег.