Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zenamin

Расчет дополнительного отпуска чернобыльцу 2011 год

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, согласно ст.15 Закона № 1244-1 и разъяснения в Письме Минфина РФ от 23.07.2010 № 03-04-05/10-413
http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
говорится, что суммы оплаты дополнительных отпусков чернобыльцам ( участникам ликвидации) не облагаются НДФЛ , я как бух рассчитала сумму допотпуска без налога, принесла в управление соцзащиты, но они не взяли- мотивируют тем, что у них указание свыше - без НДФЛ- только инвалидам-чернобыльцам, а у меня работник- не инвалид , а ликвидатор 1986 года . Кто прав? Чем аргументировать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 09:18
Цитата (zenamin):но они не взяли- мотивируют тем, что у них указание свыше - без НДФЛ- только инвалидам-чернобыльцам

Не совсем понял. Они хотят вам возмещать отпуск за вычетом НДФЛ что ли?
А НДФЛ из каких сумм тогда уплачиваться будет?

З.Ы. Минфин конечно не очень разбирается в НДФЛ, но подозреваю что он все равно разбирается в НДФЛ на порядок лучше чем соцзащита.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
zenamin (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
1 июня 2011 в 20:14
Здравствуйте, они хотят, чтобы я сама высчитала НДФЛ с суммы начисленных отпускных за дополнительный отпуск и предоставила сумму к оплате на расчетный счет льготника- чернобыльца- учвстника ликвидации на ЧАЭС в 1986 году без НДФЛ ( чистую) - я раньше так делала- НДФЛ никто не возмещал, соцзащита перечисляла сумму без НДФЛ , может быть, Минфин и разбирается лучше их, а мне что делать? Человек не хочет терять даже 10 тыс рублей- а судиться тоже не хочет, какие аргументы я должна предоставить соцзащите? Этому Письму Минфина они не верят, говорят, у них есть Указание сверху не облагать только чернобыльцев-инвалидов, а просто ликвидаторов - облагать.Что мне делать? Я простой бух?
Расчетчик Консультант
2 июня 2011 в 07:51
Цитата (zenamin):Письму Минфина они не верят

Вообще-то право разъяснять применение НК как раз у Минфина, а никак не у соцзащиты.
Цитата (zenamin):у них есть Указание сверху

У указания должны быть реквизиты (это письмо или Приказ? Дата? Номер? учреждение издавшее это "указание")
Цитата (zenamin):не облагать только чернобыльцев-инвалидов, а просто ликвидаторов - облагать.

Прочитайте статью 217 НК там нет нигде разделения на чернобыльцев-инвалидов и просто ликвидаторов. Поэтому оснований их разделять в НК нет.