Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли директору писать заявление на свой отпуск?

15 октября 2015 в 10:40
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас директор (учредитель) фирмы уходит в отпуск, надо ли писать заявление или достаточно приказа? Какая форма приказа должна быть? Учредитель в единственном числе, заместителя нет.
rolga_23  126 149 баллов
15 октября 2015 в 11:56
53 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):подскажите пожалуйста у нас директор (учредитель) фирмы уходит в отпуск, надо ли писать заявление или достаточно приказа?
Добрый день.

Директор (учредитель) является таким же работником как и все, если с ним заключен ТД.
В данном случае ваш директор должен идти в отпуск согласно графика отпусков.
Согласно ст. 123 ТК ФР график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому в данном случае необходимо уведомить директора о предстоящем отпуске не позднее, чем за 2 недели до его начала.
Цитата (Светлана Мухачева):Какая форма приказа должна быть?
Приказ о предоставлении отпуска руководителю издается по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). В нем следует отразить номер и дату составления приказа, табельный номер, ФИО и должность руководителя, структурное подразделение, в котором он работает, период работы, за который предоставляется отпуск. В разделе "А" формы N Т-6 следует указать количество календарных дней отпуска и даты его начала и окончания, в разделе "В" - общую продолжительность отпуска.
Если основной отпуск предоставляется вместе с дополнительным, то следует заполнить также раздел "Б".
Приказ подписывается руководителем организации.
16 октября 2015 в 06:36
Цитата (rolga_23):Поэтому в данном случае необходимо уведомить директора о предстоящем отпуске не позднее, чем за 2 недели до его начала.
Кто должен директора уведомить, если он один в организации и директор и бухгалтер и кадровик. Я бухгалтер работаю в др.организации, и только лишь помогаю в оформлении документов. В этой организации работают 2 сотрудника: директор и менеджер. Уведомлять то кого?
А если график отпусков не соответствует, т.е. директор позже графика идет в отпуск. Что еще нужно, какие документы?
rolga_23  126 149 баллов
16 октября 2015 в 11:18
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Уведомлять то кого?
Уведомлять о предстоящем ежегодном отпуске необходимо всех работников, которые находятся в графике отпусков. Уведомление необходимо отправлять не менее чем за 2 недели до его начала.

УВЕДОМЛЕНИЕ
О времени начала отпуска
15 октября 2015г.

Ивановой Дарье Сергеевне, работающей в должности бухгалтера
Уведомляем Вас о том, что дата начала Вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска – 10.11.2015г., количество календарных дней – 14.
Основание: график отпусков на 2015 год.

Генеральный директор                                                                          
 
С уведомлением ознакомлен, экземпляр получил
 
«___»_________________г.           __________________________
   
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Цитата (Светлана Мухачева):если график отпусков не соответствует, т.е. директор позже графика идет в отпуск. Что еще нужно, какие документы?
ГО обязателен как для работника, так и для работодателя, т.е. он должен соблюдаться. Если работник (в том числе и директор) не может пойти по каким-то причинам, то необходимо написать заявление о переносе ежегодного отпуска. На основании заявления готовится приказ о переносе еж. отпуска и вносятся изменения в график отпусков (графы 7,8).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер