Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

15 октября 2015 в 11:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9.01.2016г. у меня есть неотгуленный отпуск 56 дней за предыдущий период (учитель). Как мне лучше взять отпуск с 10.01.2016 или продолжить отпуск до 3 лет, а отпуск взять с 1 марта 2016, а потом снова продолжить отпуск до 3 лет. выйти планирую на работу с 1.06.2016г. Должны ли мне предоставить отпуск в полном объёме (обязаны?) или только часть?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 октября 2015 в 13:19
Добрый день.
Вы можете написать заявление на отпуск по уходу до трех лет, а выйти из отпуска вы можете в любой момент https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309377.

Я понимаю что 56 дней отпуска это отпуск за два года.
Вам обязаны представить отпуск 28 кал.дней,
Статье 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

К тому же если вы не воспользуетесь этой возможностью, вам все равно должны предоставить отпуск, т.к. согласно ст. 124 ТК РФ "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд", т.е. при выходе на работу вы обязаны пойти в отпуск в течении года согласно графика отпусков
Отпуск на продолжительностью 56 дней может быть вам предоставлен по согласованию с работодателем.

Если до 01.06.2016 вы хотите отгулять все 56 дней, тогда пишите заявление по уходу до трех лет с 10.01.2016, затем если вам одобрят отпуск на 56 дней, пишите заявление о выходе с отпуска по уходу за ребенком, заявление на отпуск с 07.04.2016-31.05.2016.
15 октября 2015 в 14:02
Спасибо за ответ. А почему 28 дней отпуска? я учитель начальных классов? и я не отгуляла отпуск очередной ни дня за 2013-2014 учебный год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 октября 2015 в 21:27
Цитата (Ольга Оро):А почему 28 дней отпуска?
Потому что в ст. 260 и ст.124 ТК РФ речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ.
 Если вы хотите отгулять 56 это нужно согласовывать с работодателем. 

Также не забывайте что согласно ст. 121 ТК РФ 
Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
121 ТК РФ
Sveto4Divny  11 847 баллов, г. Новосибирск
16 октября 2015 в 09:50
Цитата (Любовь slfs):Я понимаю что 56 дней отпуска это отпуск за два года.
Добрый день. Неправильно понимаете. Потому как 
Цитата (Ольга Оро):отпуск 56 дней за предыдущий период (учитель)
А продолжительность отпуска педагогических работников регулируется ст 334 гл 52 ТК РФ.
Поэтому в соответствии со ст. 260 ТК РФ Вам, Ольга Оро, должны предоставить (если Вы изъявите такое желание) отпуск продолжительностью 56 дней (полный) по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Обратите внимание - Трудовым кодексом предусмотрен вид отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (а не 1,5, как Вы пишите) - ст 256 ТК РФ.
16 октября 2015 в 14:32
Спасибо большое за консультации. А могу я отгулять отпуск (очередной неотгуленный) после 1,5 лет, а потом продолжить отпуск до достижения ребёнком  3 лет? так как пособие заканчивается после 1,5 лет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 октября 2015 в 14:45
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Любовь slfs):Я понимаю что 56 дней отпуска это отпуск за два года.
Добрый день. Неправильно понимаете. Потому как 
Цитата (Ольга Оро):отпуск 56 дней за предыдущий период (учитель)
Добрый. Спасибо за поправку, этого я не знала. Автор не возразил против моего утверждения, поэтому я его считала верным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер