Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет имущества у лизингополучателя

15 октября 2015 в 13:48
Доброе время суток. Пожалуйста, помогите. Не могу разобраться.Перечитала форум, но все-равно остаются вопросы.
Компания на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль. Срок договора 24 месяца.
Уплачен аванс в размере 206918,80 (с НДС) по которому получена субсидия в размере 66748,00, итого аванс получился 140170,80 ( с НДС).Так же уплачен комиссионный сбор за услуги экспертизы 3000 ( с НДС).
Амортизационный срок- 37 месяцев.
Авто на балансе у лизингодателя, но является собственностью лизингополучателя после подписания договора.
Ежемесячные платежи по договору лизинга 29894,76 ( с НДС).
 Я не пойму как принять как принять к учету автомобиль - на Дт 01 Кт 08 или на забалансовый счет 001.
Амортизацию кто начисляет- лизингополучатель или лизингодатель.
Да впрочем вообще в проводках запуталась. Никогда с лизингом не имела ситуаций.
Буду признательна и благодарна за помощь.
НКК Консультант
19 октября 2015 в 10:32
Цитата (Надежда РЕ):Доброе время суток. Пожалуйста, помогите. Не могу разобраться.Перечитала форум, но все-равно остаются вопросы.
Компания на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль. Срок договора 24 месяца.
Уплачен аванс в размере 206918,80 (с НДС) по которому получена субсидия в размере 66748,00, итого аванс получился 140170,80 ( с НДС).Так же уплачен комиссионный сбор за услуги экспертизы 3000 ( с НДС).
Амортизационный срок- 37 месяцев.
Авто на балансе у лизингодателя, но является собственностью лизингополучателя после подписания договора.
Ежемесячные платежи по договору лизинга 29894,76 ( с НДС).
 Я не пойму как принять как принять к учету автомобиль - на Дт 01 Кт 08 или на забалансовый счет 001.
Амортизацию кто начисляет- лизингополучатель или лизингодатель.
Да впрочем вообще в проводках запуталась. Никогда с лизингом не имела ситуаций.
Буду признательна и благодарна за помощь.
Добрый день!

Для начала надо разобраться в выделенном синим. Может все наоборот: авто на балансе лизингополучателя, но является собственностью лизингодателя?

Если я прав, то такое имущество будет приходоваться Вами через счет 08 на счет 01 (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15; Инструкция по применению Плана счетов) исходя из всех затрат на его получение без НДС (лизинговых платежей, выкупной стоимости, комиссии, регистрационных платежей в ГИБДД - п. 8 ПБУ 6/01) с последующим начислением амортизации исходя из планируемого срока использования имущества в интересах лизингополучателя, в т.ч. после его выкупа из лизинга (п. 20 ПБУ 6/01).
19 октября 2015 в 14:29
Спасибо, разобралась)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер