Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Травма в алкогольном опьянении: расчет больничного

Добрый вечер!
Сотрудник принес б/л,где указано "травма в алкогольном опьянении".
Б/л начисляю из МРОТ.
Только не понимаю какой СДЗ брать.
Первый вариант расчета:
(4330*24)/730=142,36 руб.

ИЛИ

Второй вариант:
4330/31 (дней в мае)=139,68 руб.

Какой СДЗ верный - 142,36 или 139,68 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
31 мая 2011 в 23:37
меньший из двух - рассчитанный в общем порядке или МРОТ/31
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЛюдмилаП 23 732  балла
1 июня 2011 в 06:52
Цитата (Wishenka):Сотрудник принес б/л,где указано "травма в алкогольном опьянении".
Б/л начисляю из МРОТ.

Оплачиваете не выше МРОТ за полный месяц, а не начисляете, это разные вещи. Начислять Вы должны на общих основаниях: (з/пл 2009 + з/пл 2010)/730 * {60%,80%,100%}, и только если (з/пл 2009 + з/пл 2010) < 103920
считаете (4330*24)/730 * {60%,80%,100%}, к 142.36 * {60%,80%,100%} применяете р/к, если он у вас есть.

И только потом, в соответствии со ст. 8 255-ФЗ, сравниваете полученную величину с 4330/31=139.68 для мая
(для сумм ограничения стажевый коэффициент не применяется, а р/к, если есть, применяется). Ту сумму, которая меньше, и берете для оплаты майских дней б/л. Если б/л длительный, то для оплаты июньской части надо взять меньшее из расчитанной среднедневной и ограничения 4330/30 = 144.33.
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июня 2011 в 07:01
Т.е. беру в расчет 139,68 руб.?
ЛюдмилаП 23 732  балла
1 июня 2011 в 07:29
Цитата (Wishenka):Т.е. беру в расчет 139,68 руб.?

Как можно сказать "да" или "нет", не видя вашего расчета среднедневной. Может у работника стаж до 5 лет и среднедневная 142.36 * 0.6 = 85.42. Тогда какие могут быть 139.68? Вы хотите конкретный ответ, не потрудясь
задать конкретный вопрос.
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июня 2011 в 10:53
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Wishenka):Т.е. беру в расчет 139,68 руб.?

Как можно сказать "да" или "нет", не видя вашего расчета среднедневной. Может у работника стаж до 5 лет и среднедневная 142.36 * 0.6 = 85.42. Тогда какие могут быть 139.68? Вы хотите конкретный ответ, не потрудясь
задать конкретный вопрос.

Стаж 100%.
Значит в расчет беру 139,68 руб.?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 12:42
Цитата (Wishenka):
Стаж 100%.
Значит в расчет беру 139,68 руб.?

Работал на полставки или на полную? (полное время было или неполное)
Veter 10  баллов
1 июня 2011 в 12:44
наверное это вам подойдет для ответа
Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ

В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.


Определяется средний дневной заработок из МРОТ.
Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 4330*24/730=142,36.
Применяем РК, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.
Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июня 2011 в 12:56
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Wishenka):
Стаж 100%.
Значит в расчет беру 139,68 руб.?

Работал на полставки или на полную? (полное время было или неполное)

Работал полное время.
В программе 1С СДЗ составляет 139,68 руб. (из расчета 4330/31 день в мае).
Берется в расчет 139,68 руб. или 142,36 (стаж - 100%)?
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 13:06
Цитата (Wishenka):Работал полное время.
В программе 1С СДЗ составляет 139,68 руб. (из расчета 4330/31 день в мае).

Раз работал на полную ставку и у него 100% от стажа, то программа взяла абсолютно верно - 139.68.
В июне (если больничный переходит на июнь) она должна будет взять для дней июня 142.36 (т.к. 142.36 меньше чем 4330/30)
Начать пользоваться «Контур.Снабом» и узнавать о новых возможностях сервиса
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июня 2011 в 13:09
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Wishenka):Работал полное время.
В программе 1С СДЗ составляет 139,68 руб. (из расчета 4330/31 день в мае).

Раз работал на полную ставку и у него 100% от стажа, то программа взяла абсолютно верно - 139.68.
В июне (если больничный переходит на июнь) она должна будет взять для дней июня 142.36 (т.к. 142.36 меньше чем 4330/30)


Спасибо за информацию!
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
1 июня 2011 в 14:27
Не совсем
Во первых, 1с округляет СДЗ до копеек? а этого не надо, только окончательное пособие.

Во вторых, МРОТ с 1 июня собрались сделать 4611 (правда, опубликованного закона не вижу).
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 15:59
Цитата (Ефимов Павел):Во первых, 1с округляет СДЗ до копеек? а этого не надо, только окончательное пособие.

Хм. А что же Павел тогда должно было быть напечатано на обратной стороне б/л? Там есть графа "Размер дневного пособия, исчисленного из
максимального размера пособия". Туда же не будете печатать бесконечное число знаков после запятой ;)

Цитата (Ефимов Павел):Во вторых, МРОТ с 1 июня собрались сделать 4611 (правда, опубликованного закона не вижу).

МРОТ берется на дату начала страхового случая.
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
1 июня 2011 в 16:32
Проблема в том, что приведённый мной вариант "с изменением МРОТ" тоже удовлетворяет этой норме. Хотя с алкогольным опьянением обидно, но может нарушить права и "обычным" нарушителям режима.

Цитата:При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Расчетчик Консультант
2 июня 2011 в 08:01
Цитата (Ефимов Павел):Во вторых, МРОТ с 1 июня собрались сделать 4611 (правда, опубликованного закона не вижу).

Цитата (Расчетчик):МРОТ берется на дату начала страхового случая.


Да действительно, Павел, я погорячился. В случае, когда мы рассматриваем "пособие не больше МРОТ" МРОТ берется тот, что действует в месяце. На начало больничного он берется для добровольно застрахованных (ст.1.2), для расчета среднего (ст.14).
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
2 июня 2011 в 09:47
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июня 2011 в 10:00
Цитата (Ефимов Павел):Не совсем
Во первых, 1с округляет СДЗ до копеек? а этого не надо, только окончательное пособие.

Во вторых, МРОТ с 1 июня собрались сделать 4611 (правда, опубликованного закона не вижу).

Простите,но я соверешнно не могу понять суть Вами напечатанного. Т.е. как Ваши рассуждения согласовать с моим вопросом?Спасибо.
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
2 июня 2011 в 10:03
4330/31*дней в мае+4611/30*дней в июне... (напоминаю, не более этой суммы)

округляем только окончательное пособие, ФСС считает промежуточное с точностью до 10^-3 копейки, если округлить уже средний заработок до копейки (4330/31 = 139.677419 4611/30=153.7)- то выйдет переплата.
Бухгалтерия
Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июня 2011 в 10:13
Цитата (Ефимов Павел):4330/31*дней в мае+4611/30*дней в июне... (напоминаю, не более этой суммы)

округляем только окончательное пособие, ФСС считает промежуточное с точностью до 10^-3 копейки, если округлить уже средний заработок до копейки (4330/31 = 139.677419 4611/30=153.7)- то выйдет переплата.

Поняла! Спасибо Вам!