Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоговые санкции грозят ИП за неправомерное выставление счетов на оплату коммунальных услуг?

15 октября 2015 в 15:23
Здравствуйте. Уважаемые форумчане, может кто-то сталкивался с ситуациями... Торговый центр построен на частной земле, сдает в аренду помещения, выставляет платежи за ком.услуги. Собственниками ТЦ являются два физ.лица, и одно ИП (УСНО 15%) (без разделения долевой собственности) все краткосрочные аренды (11 мес) заключили с ИП. в итоге аренду и коммуналку платят на р/с ИП. Электроэнергия, вода, газ, земля оформлены на РАЗНЫХ (!) физ.лиц, платежи по ком.услугам мы также осуществляем через р/с ИП . Т.е. на ИП у меня есть доходы (аренда и ком.услуги)  и расходы (субподрядчики, которые осуществляли здесь ремонт). В данной ситуации я не могу переубедить собственников переоформить ком.услуги на ТЦ. Какие мне, как ИП грозят санкции за неправомочное оказание услуг по коммуналке (то, что я их выставляю с ИП, собираю оплату по ним) может кто-нибудь проконсультировать?
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2015 в 15:05
Добрый день!
Цитата (Ню-ра):Какие мне, как ИП грозят санкции за неправомочное оказание услуг по коммуналке (то, что я их выставляю с ИП, собираю оплату по ним) может кто-нибудь проконсультировать?
Проблемы могут возникнуть.
Хотя бы налоговые: в доходы поставят полученную оплату за коммуналку, а вот расходы по коммуналке, оплаченные за физическое лицо, не примут.

В случаях, подобных вашему, советую договор совместного содержания имущества. Хотя, скорее всего, два других физлица, видимо, должны Вам передать свои доли в управление или что-то в этом роде.

Вам надо привлекать к своей ситуации толкового юриста.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер