Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенку уже 2 года 4 месяца?

elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
15 октября 2015 в 17:45
Вот такой произошел кошмар! Мамочка работала удаленно, в это время родила третьего ребенка. Родила 20 июня 2014г. Весь 14 год начисляли зарплату, порядка 15000 руб. в месяц, поэтому она не обращалась ни за какими пособиями. В этом году последний раз начислили 31 января . и больше ничего не начисляли, ввиду тяжелого финансового положения. А сейчас вдруг возник вопрос, чтобы оформит ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И получается, что теперь, когда ребенку 2 года 4 месяца, ей уже поздно обращаться за пособием до 1,5 лет. Как думаете, правильно?
Ann-Nancy  59 696 баллов, г. Благовещенск
15 октября 2015 в 18:01
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (elena1612):. И получается, что теперь, когда ребенку 2 года 4 месяца, ей уже поздно обращаться за пособием до 1,5 лет. Как думаете, правильно?
Правильно, уже поздно.

Цитата (Статья 12 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
15 октября 2015 в 18:48
19 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (elena1612):Родила 20 июня 2014г. Весь 14 год начисляли зарплату, порядка 15000 руб. в месяц, поэтому она не обращалась ни за какими пособиями. В этом году последний раз начислили 31 января . и больше ничего не начисляли, ввиду тяжелого финансового положения. А сейчас вдруг возник вопрос, чтобы оформит ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И получается, что теперь, когда ребенку 2 года 4 месяца,
Если ребенок родился 20.06.2014г., то сейчас ему 1 год 4 месяца и женщина не пропустила сроки обращения за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие назначается в соответствии со ст. 17.2 81-ФЗ:

    Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.  ...
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2015 в 10:57
Всем огромное спасибо! Это я неправильно написала год рождения ребенка. А родила она 20.06.2013 года. Поэтому, сейчас уже более 2-х лет. И пособие ей не полагается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер