Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы ЕНВД на сумму страховых взносов

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 октября 2015 в 20:24
Добрый день! Сдаю отчетность по ЕНВд, и мне не понятна ситуация, предыдущий бухгалтер брал для уменьшения суммы налога в 1 квартал еоплаченные страховые взносы за январь-февраль, во 2 квартале брала суммы страховых взносов оплаченных за март-май, получается в 3 квартале я должна взять июнь-август?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
15 октября 2015 в 20:57
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Добрый день! Сдаю отчетность по ЕНВд, и мне не понятна ситуация, предыдущий бухгалтер брал для уменьшения суммы налога в 1 квартал еоплаченные страховые взносы за январь-февраль, во 2 квартале брала суммы страховых взносов оплаченных за март-май, получается в 3 квартале я должна взять июнь-август?
Добрый вечер.
Принцип уменьшения налога по ЕНВД состоит в следующем:
в каком периоде оплатили страховые взносы, за тот период и уменьшаем
Цитата:Статья 346.32 НК РФ. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Взносы начисляются последним числом месяца, а оплатить их обязаны не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
Вот и получается, что за 1 кв. взносы оплачены следующим образом:
взносы за январь начислены в январе, оплачены в феврале
что взносы за февраль начислены в феврале, оплачены в марте
что взносы за март начислены в марте, оплачены в апреле
Поэтому в уменьшение 1 кв. идет то, что оплачено в период с января по март включительно.

То же самое и со 2 кв., и с 3-м кв.
Что уплачено в 3-м кв. (июль, август, сентябрь), то и пойдет в уменьшение налога по ЕНВД за 3-й кв., но не более 50% от налога (я поняла, что мы ведем речь об ИП с работниками - если я не права, поправьте меня)
15 октября 2015 в 21:22
Цитата (Светлана545):То же самое и со 2 кв., и с 3-м кв.
Что уплачено в 3-м кв. (июль, август, сентябрь), то и пойдет в уменьшение налога по ЕНВД за 3-й кв., но не более 50% от налога (я поняла, что мы ведем речь об ИП с работниками - если я не права, поправьте меня)
да ИП с работниками.но тгда получается за 1 квартал она должна была бы взять и март тоже, так как у нас оплачен и январь в  феврале и февраль в марте, но она март не взяла, она взяла его во 2 квартале по май, получается в 3 квартале я беру июнь, июль, август? Простите если задаю какие то глупые вопросы, но я не допонимаю этого.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
15 октября 2015 в 21:26
Цитата (Аля Я):да ИП с работниками.но тгда получается за 1 квартал она должна была бы взять и март тоже, так как у нас оплачен и январь в  феврале и февраль в марте, но она март не взяла,
посмотрите, когда оплачены взносы за март. В апреле?
Если они оплачены в апреле, она не могла взять их в уменьшение 1-го квартала, так как апрель относится ко 2-му кварталу.
Повторюсь еще раз: важен месяц оплаты взносов.
Цитата (Аля Я):получается в 3 квартале я беру июнь, июль, август?
Вы берете то, что оплачено в июле, августе, сентябре.
Смотрите даты оплаты взносов.
15 октября 2015 в 21:29
Цитата (Светлана545):Вы берете то, что оплачено в июле, августе, сентябре
Все, дошло теперь! Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер