Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы ЕНВД на сумму фиксированного платежа, уплаченного в ПФР за ИП

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 октября 2015 в 20:27
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить сумму налога по ЕНВД на сумму фиксированного платежа уплаченного в ПФ за себя? Мы ИП на ЕНВд с наемными работниками.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
15 октября 2015 в 21:07
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить сумму налога по ЕНВД на сумму фиксированного платежа уплаченного в ПФ за себя? Мы ИП на ЕНВд с наемными работниками.
Добрый вечер.
Налог по ЕНВД у ИП с сотрудниками не может быть уменьшен на фиксированные платежи за ИП. Только на страховые взносы за работников, и не более 50% от налога.
ИП без сотрудников дано право уменьшать налог ЕНВД на свои фиксированные платежи.
Цитата:Статья 346.32 НК РФ. Порядок и сроки уплаты единого налога

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Посмотрите еще таблицу, которую составили налоговики по вопросу уменьшения налогов при применении специрежимов
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 октября 2015 в 21:33
Цитата (Светлана545):Налог по ЕНВД у ИП с сотрудниками не может быть уменьшен на фиксированные платежи за ИП. Только на страховые взносы за работников, и не более 50% от налога.
ИП без сотрудников дано право уменьшать налог ЕНВД на свои фиксированные платежи.
Ничего себе, предыдущий бухгалтер уменьшала на сумму и фикс.платежа и на страх. взносы работникам. И меня еще этому научила. И еще уменьшила на сумму фикс. платежа налог 1% от дохода более 300000 т.р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
15 октября 2015 в 21:42
Цитата (Аля Я):Ничего себе, предыдущий бухгалтер уменьшала на сумму и фикс.платежа и на страх. взносы работникам. И меня еще этому научила. И еще уменьшила на сумму фикс. платежа налог 1% от дохода более 300000 т.р.
А у Вас только ЕНВД? Совмещения режимов нет?
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
16 октября 2015 в 09:35
Цитата (Светлана545):А у Вас только ЕНВД? Совмещения режимов нет?
да у нас совмещение ЕНВД и ОСНО.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
16 октября 2015 в 13:18
Цитата (Аля Я):да у нас совмещение ЕНВД и ОСНО.
Добрый день.
Я почему спросила про совмещение режимов. Если бы у Вас было УСН, тогда можно было бы принять фиксированные платежи за ИП в уменьшение налога по УСН (частично или полностью - это отдельный вопрос), но право такое у ИП есть.
А при ЕНВД теряется возможность вычесть фиксированный платеж за ИП из налога. Налог по ОСНО не предоставляет такой возможности.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
16 октября 2015 в 13:50
Цитата (Светлана545):А при ЕНВД теряется возможность вычесть фиксированный платеж за ИП из налога. Налог по ОСНО не предоставляет такой возможности.
Понятно. Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер