Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление материнского капитала: проводки

Elenkater (автор вопроса)  104 балла, г. Омск
16 октября 2015 в 06:26
Добрый день, подскажите у меня ООО - 15%. Директор хочет внести на счет организации 450 тыс. руб., затем со счета организации перевести себе на счет физ. лица эти деньги. Какими проводками это отразить?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
19 октября 2015 в 17:32
Добрый вечер?
Цитата (Elenkater):Директор хочет внести на счет организации 450 тыс. руб.,
В счет чего ФЛ внесет деньги на счет?По какому договору?
Цитата (Elenkater):эти деньги.
Что за деньги?
21 октября 2015 в 09:12
Добрый день. Ситуация немножко изменилась. Оформила бес% займ, где  займодавцем является директор как физ лицо, а заемщик - ООО. Внесли деньги на р/сч ООО. Далее заключили договор бес% целевого займа, где заимодавцем явл - ООО, а заемщиком - физ. лицо, возврат займа будет осуществляться за счет средств материнского капитала.     Появляется ли  у меня (ООО )материальная выгода, одлжна ли я заплатить НДФЛ?         
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
21 октября 2015 в 09:15
Цитата (Elenkater):счет средств материнского капитала
Добрый день! А разве материнский капитал возможно использовать на такие цели? Вообще странную схему вы составили. Сначала физлицо дает взаймы, потом ООО...Если физик занял денег, то ООО должно вернуть. А у вас получается что обе стороны являются заимодавцами и должниками. Это как?
gvanay  12 605 баллов
21 октября 2015 в 09:27
Здравствуйте.
Цитата (Anika1980):Добрый день! А разве материнский капитал возможно использовать на такие цели? Вообще странную схему вы составили. Сначала физлицо дает взаймы, потом ООО...Если физик занял денег, то ООО должно вернуть. А у вас получается что обе стороны являются заимодавцами и должниками. Это как?
Цитата (Сайт ПФ РФ):В соответствии с законодательством, средства материнского капитала можно направить на погашение договора займа на приобретение или строительство жилого помещения, заключенного с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.
gvanay  12 605 баллов
21 октября 2015 в 09:30
Цитата:Появляется ли  у меня (ООО )материальная выгода, одлжна ли я заплатить НДФЛ?         
Материальная выгода возникает у физлица и плательщиком НДФЛ тоже являются физлица (гл.21 НК). 
К юрлицам,  указанные термины, не имеют отношения.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
21 октября 2015 в 09:58
Цитата (gvanay):
Цитата (Сайт ПФ РФ):В соответствии с законодательством, средства материнского капитала можно направить на погашение договора займа на приобретение или строительство жилого помещения, заключенного с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.
Насколько я поняла тут не идет речь о том, что строится жилье для директора к тому же ООО не является кредитной организацией.
21 октября 2015 в 11:29
Да, верно. Комнату покупает его супруга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер