Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дебиторская и кредиторская задолженность по одному контрагенту

16 октября 2015 в 09:44
Добрый день. Организация ООО на ОСНО. в 2014 г. осуществляли поставку товаров на экспорт одному и тому же иностранному контрагенту.  На сегодняшний день реализация прекратилась, но числится и дебиторская и кредиторская задолженность по нему. Дебиторка больше. Можно ли сделать взаимозачет по этому контрагенту? Спасибо.
Deplorable  0 баллов
16 октября 2015 в 10:02
0 баллов Добавить баллы
Доброе утро!

Вот, что "Консультант" говорит:

На практике нередко встречаются ситуации, когда у организации одновременно имеется и дебиторская, и кредиторская задолженность в отношении одного и того же контрагента. А резерва по сомнительным долгам при этом не создается.
Допустимо ли в таком случае учесть во внереализационных расходах всю дебиторскую задолженность контрагента в качестве безнадежного долга в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ? Или же налогоплательщик должен вначале произвести зачет встречных требований (ст. 410 ГК РФ)?
Отметим, что согласно гражданскому законодательству прекращение взаимного обязательства путем зачета встречного однородного требования - это ваше право, а не обязанность. Организация может воспользоваться такой возможностью, если направит своему контрагенту соответствующее заявление, причем в одностороннем порядке (ст. 410 ГК РФ).
Примечание
Законодательство не раскрывает понятия однородности требований. По мнению большинства специалистов, однородными должны быть непосредственно предметы требований.
Налоговый кодекс РФ также не устанавливает каких-либо ограничений по списанию безнадежного долга в случае, когда у организации имеется перед должником кредиторская задолженность. При этом не имеет значения, погашена дебиторская задолженность полностью или частично путем зачета встречных однородных требований.
Тем не менее Минфин России не признает безнадежной задолженность контрагента, которую можно зачесть в счет погашения встречных однородных требований налогоплательщика. Следовательно, по мнению чиновников, организация не вправе включить такую дебиторскую задолженность в состав внереализационных расходов (Письмо Минфина России от 04.10.2011 N 03-03-06/1/620).
Вместе с тем судебная практика такой подход не разделяет. По мнению судов, сумма безнадежного долга включается в расходы независимо от наличия у налогоплательщика встречной однородной обязанности в виде кредиторской задолженности перед этим же контрагентом. Судьи аргументируют это тем, что для признания дебиторской задолженности безнадежной достаточно истечения срока ее давности (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2008 N Ф04-6735/2008(15348-А67-37) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.01.2009 N ВАС-17393/08), ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3863/09-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 01.10.2009 N ВАС-12755/09)).
В то же время необходимо помнить, что кредиторская задолженность с истекшим сроком давности включается в состав доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. Поэтому отражение просроченной кредиторской задолженности в доходах служит для суда при рассмотрении подобных споров одним из аргументов в пользу налогоплательщика (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2008 N Ф04-6735/2008(15348-А67-37) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.01.2009 N ВАС-17393/08)).
В такой ситуации полагаем, что позиция суда более обоснованна и организация имеет право включить дебиторскую задолженность в состав внереализационных расходов без учета кредиторской задолженности перед этим же контрагентом.

Хорошего дня!)
16 октября 2015 в 11:14
Большое спасибо. Из вышесказанного я поняла, то что можно учесть в расходы дебиторскую задолженность, только по истечению срока давности. А могу ли я сделать взаимозачет а потом списать в расходы, т.е. по дебету числится 26000, по кредиту - 15000 (26000-15000=11000) Списываем по дебету 11000, верно?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
19 октября 2015 в 12:19
Цитата (Color):Организация ООО на ОСНО. в 2014 г. осуществляли поставку товаров на экспорт одному и тому же иностранному контрагенту.
Боюсь, что здесь не все так просто, как описано в предыдущем ответе, потому как речь идет о валютных операциях, и здесь может возникнуть такая проблема, как нарушение в виде неполучения от Вашего иностранного контрагента — нерезидента валютной выручки. Дело в том, что валютным законодательством РФ предусмотрен закрытый перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации. Так что Вам, прежде чем решаться на взаимозачет требований, следует внимательно изучить соответствующие документы, относящиеся к валютному регулированию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер