В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irichka

Как правильно организовать бухучет на ЕСХН?

Дорогие форумчане!! Помогите разобраться пожалуйста.У нас малое предприятие по производству и реализации с/х продукции,работает 9 чел.и оборот не более 5млн.руб.у нас ЕСХН и сохраняем статус юр.лица до 2013г.Как мне правильно организовать бух.учет?У нас много таких,но почему-то у всех бух.учет разный,кто использует регистры,кто ведет книгу К-1,кто заполняет ведомости.А как должно быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2011 в 11:46
Добрый день!
Обратимся к первоисточнику - Закону о бухучете. Читаем:

Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
...
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Итак, Вы - юридическое лицо, т.е. организация. На упрощенную систему не переведена. Следовательно, Вы обязаны вести бухгалтерский учет в полном соответствии с Законом о бухгалтерском учете. Т.е. как любая другая нормальная организация.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
1 июня 2011 в 17:25
Добрый вечер!

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме N К-1 (см. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н "О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства").