Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача имущества организации от учредителя

evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
16 октября 2015 в 11:00
Дорогие бухгалтера, Добрый день.!

Подскажите пожалуйста: Как принять на учет, и правильно оформить проводками.
От учредителя имущество (столы,стулья,ККМ, компьтеры и т.п) документов  нет.Его вклад в УК 100%.
Если по договору Дарения (Даритель -  учредитель ООО в лице Иванова И.И. действующуго на основании Устава,
с одной стороны , одариемый ...если директор он же.??Даритель настоящим Договором передает в дар Одаряемому принадлежащее ему на праве собственности следующее имущество для организации офисных помещений на общую сумму 56 т.р.).Или другой договор нужен?
Заранее спасибо.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 11:15
Добрый день!

Если единственным учредителем безвозмездно передано ООО имущество (в том числе и основные средства), достаточно Решение единственного участника      " .... в целях увеличения стоимости чистых активов ...."  либо      "....формирования добавочного капитала...".  На основании данного решения составляете Акт приема-передачи имущества и приходуете на баланс общества.
evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
16 октября 2015 в 11:28
Спасибо. А проводками какими? и подойдет ли такой примерный акт? (во вложении)
Прикреплен 1 файл:
Дг.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 11:35
56 баллов Добавить баллы
Для учета безвозмездно полученных неденежных активов Инструкцией к Плану счетов предусмотрен счет 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления". И Ваши проводки:
Дт 08 Кт 98 "Безвозмездные поступления"- отражена рыночная стоимость основного средства, полученного безвозмездно от учредителя;

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332580

Что касается Акта- мне он не понравился (честно), Вам следует руководствоваться 402-ФЗ при его составлении:
Цитата (402-ФЗ от 06.12.11):Цитата:Статья 9. Первичные учетные документы
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Пересмотрите свой документ
evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
16 октября 2015 в 11:48
Спасибо Вам большое! Про акт, согласна, это быстрый пример не шаблон.
Т.е. мне нужно подготовить Решение, и акт-передачи. а Приказ в ввода в эксплуатацию нужен?
gvanay  12 605 баллов
16 октября 2015 в 11:51
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Таша):Для учета безвозмездно полученных неденежных активов Инструкцией к Плану счетов предусмотрен счет 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления". И Ваши проводки:
Дт 08 Кт 98 "Безвозмездные поступления"- отражена рыночная стоимость основного средства, полученного безвозмездно от учредителя;
Таким образом операция не будет завершенной. Не хватает проводки
Д 98  К 91-1 -  доходы будущих периодов отражены в доходах текущего периода.

А так как
Цитата:evrostroy
От учредителя имущество (столы,стулья,ККМ, компьтеры и т.п)
то полученное имущество может отражаться так же   на счетах 10, 41. При списании его в том же году, не будет нарушением проводки минуя 98 счет, т. е.
Д10(41) К91.1
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 12:02
Цитата (evrostroy):Т.е. мне нужно подготовить Решение, и акт-передачи. а Приказ в ввода в эксплуатацию нужен?
Совершенно верно.
gvanay  12 605 баллов
16 октября 2015 в 12:11
Цитата (gvanay):При списании его в том же году
Правильно будет:" в том же месяце", в котором оприходованы.
evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
16 октября 2015 в 12:42
ЦветыСпасибо, спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер