Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
a_anfi

Доверенность ИП в ПФР заверять у нотариуса?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что теперь, чтобы представлять интересы ИП в ПФР нужно иметь нотариально заверенную доверенность, а обычная (с подписью и печатью) неподходит. Может дадите ссылку где это посмотрель? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2011 в 10:22
Я когда была недавно в налоговой,по замене ЭКЛЗ,мне тоже сказали что надо нотариальную заверенную доверенность,по скольку бухгалетр представляет интересы ип,и действует по этой доверенности как он сам, и обычная не подходит
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Дарья124 297  баллов
1 июня 2011 в 10:28
Поскольку у нас с Вами один ПФР, то могу сказать точно)) лучше оформите нотариальную.Когда сдавала отчет за 1 квартал, по ИП у меня взяли копию нотариальной доверенности.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2011 в 16:13
В Законе 212-ФЗ в статье 5.1. сказано:
9. Уполномоченный представитель плательщика страховых взносов - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским "законодательством" Российской Федерации.
Так что, требования ПФР законны.

Другое дело, что некоторые ПФРы, как и некоторые ИФНСы принимают обычную доверенность ИП (с печатью), ссылаясь на положения ГК РФ, что ИП приравнивается к организации.

Ну, а уж, если в ПФР требуют нотариальную, то никакие ссылки на ГК не помогут...

Успехов!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2011 в 22:30
Оформите лучше единую - сто раз пригодиться. У меня нотариус заверял доверенность с таким текстом:

<...>быть моим представителем во всех компетентных органах города Ливны, в том числе:
- налоговых органах;
- отделении ПФР;
- ... (далее по списку ещё несколько пунктов)
- в любых банках
- в других учреждениях,
по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления, расписываться
<...>

Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
a_anfi (автор вопроса) 33  балла, г. Нижневартовск
2 июня 2011 в 12:18
Спасибо, всем!