Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах доплату за изменение места работника в самолете?

16 октября 2015 в 11:45
Коллеги, добрый день!
Сотрудник летал в командировку. Билет куплен по безналичному расчету. В аэропорту, на стойке регистрации, сделал доплату за изменение места в самолете (без изменения класса обслуживания).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли принятие данных расходов?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
16 октября 2015 в 18:03
77 баллов Добавить баллы
Добрый день!  Боюсь, что споров с проверяющими не избежать в любом случае. Как Вы знаете, расходы можно принять в целях налогообложения прибыли при одновременном соблюдении двух условий: 1. затраты экономически обоснованы; 2. затраты документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Часто компаниям удается отстоять те или иные расходы, если можно обосновать экономическую необходимость таких затрат. Вот, например, размещение командированного сотрудника в ВИП-зале аэропорта можно объяснить так - там хорошо принимает интернет или мобильная сеть, а сотруднику нужно во время ожидания рейса быть на связи или отвечать на письма клиентов. 
А как можно экономически обосновать необходимость доплаты сотрудником за смену места в самолете? Разъясните, пожалуйста, поподробнее, и мы подумаем вместе, стоит ли принимать сумму доплаты в расходы или нет.
19 октября 2015 в 09:37
Добрый день!
Сотрудник высокого роста. Соответственно он за доплату (авиакомпания официально предоставляет эту услугу) изменил место в самолете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
20 октября 2015 в 10:30
Поразмышляла о Вашем вопросе и вот, что думаю. Все-таки это расходы сотрудника, осуществленные им в связи с проездом к месту командировки, которые компания обязана компенсировать. Если есть оправдательные документы, подтверждающие расходы, то проблем быть не должно.
20 октября 2015 в 14:20
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер