Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет иностранной валюты при заграничной командировке

16 октября 2015 в 12:22
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Первый раз сталкиваюсь с командировочными расходами.

Ситуация следующая: 

Сотрудник после получения аванса в рублях, направляется в заграничную командировку из РФ в Словению на транспортном средстве организации. В пути в Республике Беларусь совершает расходы на бензин и гостиницу.
Как правильно нужно совершить пересчет белорусских рублей?

Заранее благодарен!
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
16 октября 2015 в 12:44
Цитата (Юра 4987):В пути в Республике Беларусь совершает расходы на бензин и гостиницу.
Здравствуйте. А справку об обмене валюты он вам предоставил?
16 октября 2015 в 13:04
Добрый день! Нет к сожалению есть только чеки на бензин и гостиничный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
16 октября 2015 в 13:25
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Юра 4987):Нет к сожалению есть только чеки на бензин и гостиничный счет.
Если у работника есть справка о покупке валюты, то расходы в налоговом учете надо пересчитать в рубли по курсу, указанному в этой справке.

А если справка не сохранилась, то нужно взять курс на дату выдачи подотчетных. Так поясняет  Минфин в письме от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836
16 октября 2015 в 16:08
Цитата (Важный бух):А если справка не сохранилась, то нужно взять курс на дату выдачи подотчетных. Так поясняет  Минфин в письме от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836
Спасибо за ссылку. Я письмо прочитал. Но есть и другое Письмо ФНС РФ от 21.03.2011 N КЕ-4-3-4408 где говориться что 

В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета. 

То есть я как понимаю данные письма об одном и том же но выводы другие.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
16 октября 2015 в 16:18
34 балла Добавить баллы
Командировочные расходы при расчете налога на прибыль признают на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Мнение ФНС

Аванс на оплату расходов в валюте требуется пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России на дату его перечисления (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Мнение Минфина

Решать вам.  И впредь требовать справку об обмене валюты. Ведь при пересчете командировочных расходов в валюте надо брать курс из справки банка, а если ее нет — на дату выдачи подотчетных. ( выводы из письма)
16 октября 2015 в 16:33
Спасибо за информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер