Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли печатать первичные документы прошлых периодов под фамилией нового работника?

16 октября 2015 в 12:45
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я официально устроилась по приказу 05.10.2015 мне надо распечатать счет фактуру и подложить ее к накладной за май 2015 могу ли я распечатать под своей фамилией. или нет? Спасибо
Nataly S Консультант
19 октября 2015 в 22:32
Добрый день!
Цитата (maksimmailru): Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я официально устроилась по приказу 05.10.2015 мне надо распечатать счет фактуру и подложить ее к накладной за май 2015 могу ли я распечатать под своей фамилией. или нет?
Не можете.
Счет-фактура должен быть выписан в установленные законом сроки (статья 168 НК). Майский счет фактура должен подписываться работником, который работал в означенный период.
Аналогично с другими документами. Вы не можете подписывать первичные документы, датированные ранее 05.10.15.
Закон О бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011, Статья 9. Первичные учетные документы:
Цитата:1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
 
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
 
1) наименование документа;
 
2) дата составления документа;
 
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
 
4) содержание факта хозяйственной жизни;
 
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
 
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
 

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер