Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание остатка по расчетному счету

РиммаG (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
16 октября 2015 в 13:14
Добрый день уважаемые форумчане! Уволилась главбух и было обнаружено,что остаток по расчетному счету больше на N-нную сумму, чем реальный остаток по Банк-клиенту. Нашла эту разницу при вводе данных в 1С бухгалтерия в декабре 2013 года. Правильно ли будет списать данную сумму на убыток,сделав пояснительную запись и какая должна быть проводка? Спасибо.
Татьяна soprano  313 баллов
16 октября 2015 в 16:02
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Считаю, что нужно сделать Инвентаризацию расчетов , приложив выписку из Банка, Лучше две выписки за декабрь 2013 и на текущую дату. И думаю что придется создать резерв по сомнительному долгу а по истечении трех лет списать
Проводка Дт 63 Кт 51
Потом Дт 91-2 Кт 63
17 октября 2015 в 08:43
Спасибо, Татьяна! Так я и поступлю.Еще раз благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
17 октября 2015 в 10:47
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна soprano):Считаю, что нужно сделать Инвентаризацию расчетов , приложив выписку из Банка, Лучше две выписки за декабрь 2013 и на текущую дату.
С этим трудно не согласиться. Но

Цитата (Татьяна soprano):И думаю что придется создать резерв по сомнительному долгу а по истечении трех лет списать
здесь Вы, по-моему, перемудрили. Согласно  Положению по ведению БУ результаты инвентаризации должны быть отражены в учететого месяца, в котором была закончена инвентаризация. Обнаружив расхождение между фактическим остатком денежных средств на расчетных счетах и данными учета, Вам необходимо определить причину этого. Согласно Положению по ведению БУ недостачи денежных средств и другого имущества относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации. 
17 октября 2015 в 21:31
Дело в том, что остаток на р/сч в банке меньше, чем показан в бухгалтерии 1С, тянется это с декабря 2013 года неправильно введен входящий остаток при переходе с другой бухг. программы на 1С,того кто его вводил уже нет ,как и того бухгалтера который не исправил этот остаток , а что еще может быть? Проверила весь банк с 2013. все платежки разнесены в 1С.  Исправлять надо конечно сейчас, отчетность за те периоды уже сдана.Спасибо за ответ,Николь.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
17 октября 2015 в 21:51
Вот я говорю: зачем растягивать это на 3 года и создавать под это резерв? Разве это сомнительная задолженность? Это обычная ошибка, которую нужно исправлять по правилам бухгалтерского учета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер