Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия при предоставлении двух больничных листов

16 октября 2015 в 14:25
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.
Сотрудница принесла 2 больничных листа. первый с 02.09.2015-07.08.2015 (находилась по уходу за ребенком(возраст 5лет) в местном стационаре), второй с 08.09.2015-09.10.2015. ( находилась по уходу за тем же ребенком в стационаре городе москва). больничные без продолжения.как отдельные листы.

вопрос1. считаются ли эти листы как один страховой случай?
вопрос2. как происходит оплата больничных дней.все 100% от стажа сотрудницы.или первые 10 дней 100% а остальные 50%?
ребенок инвалид.
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
16 октября 2015 в 19:14
11 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (kompas78):Сотрудница принесла 2 больничных листа. первый с 02.09.2015-07.08.2015 (находилась по уходу за ребенком(возраст 5лет) в местном стационаре), второй с 08.09.2015-09.10.2015. ( находилась по уходу за тем же ребенком в стационаре городе москва). больничные без продолжения.как отдельные листы
Опечатка? Первый б/лист по 07.09.2015?
Поскольку второй б/л не является продолжением, то б/л считаете отдельными страховыми случаями.
Выплачиваете пособие за все дни нетрудоспособности, в зависимости от стажа работника (100%, если страховой стаж более 8 лет) в соответствии с 255-ФЗ:

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; ...

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

3.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1)при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2)при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
19 октября 2015 в 10:46
спасибо.да была опечатка 07.08.2015- правильная дата 07.09.2015г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер