Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уточненную декларацию, если организация приобрела материалы более трех лет назад и не восстановила авансовый НДС?

simple (автор вопроса)  4 547 баллов, г. Москва
16 октября 2015 в 15:04
Добрый день,

Более трех лет назад компания купила материалы и не восстановила авансовый ндс. Необходимо сейчас сдавать уточненку или можно списать? Спасибо.
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
16 октября 2015 в 15:10
Цитата (simple):и не восстановила авансовый ндс.
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под восстановлением НДС ?
simple (автор вопроса)  4 547 баллов, г. Москва
16 октября 2015 в 15:14
Добрый день,

эту проводку сделали 
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
 – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

эту нет
Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
16 октября 2015 в 15:25
45 баллов Добавить баллы
Цитата (simple):Добрый день,

эту проводку сделали 
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
 – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

эту нет
Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;
То есть применили вычет по авансовому НДС, а после постановки мпз н учет налог не восстановили. Безусловно ошибка привела к занижению налоговой базы и в силу ст. 54 НК рФ нужно подавать уточненку. Ведь продолжительность периода, в течение которого организация обязана корректировать налоговую базу в связи с ее занижением, налоговым законодательством не ограничена (письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153).

Но...  представление уточненной налоговой декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку того периода, за который представлена уточненная отчетность. Проверка будет проведена независимо от того, что налоговые обязательства были искажены более чем три года назад. ( аб. 3 п. 4 ст. 89 НК  РФ. )

Да и проверять в случае выездной будут не только НДС. так что все хорошенько взвесьте.
simple (автор вопроса)  4 547 баллов, г. Москва
16 октября 2015 в 15:28
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер