Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по «ввозному» НДС для ООО на УСН (15%) при импорте из Южной Кореи

16 октября 2015 в 15:11
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. ООО на УСН (дох-расх) зарегистрировано в регионе (Башкирия), отчетность представляется по месту регистрации. Заключили контракт с Южной Кореей на импорт товаров. Оплатили, груз пришел в Санкт-Петербургскую таможню в 3 кв 2015, туда же были оплачены ввозная таможенная пошлина и авансовые платежи для Спб таможни (КБК 15311009000010000180) ( товар подпадает по ставки НДС 10% и 18%) .
Вопрос: 1. Является ли оплаченный нами авансовый платеж действительно "ввозным" Ндс для нас как налогового агента? Или же необходимо ЕЩЕ начислять НДС и уплатить его по месту регистрации?
2.Куда необходимо представить декларацию по НДС, по месту регистрации или в Спб?
Спасибо!
НКК Консультант
21 октября 2015 в 17:14
Цитата (isatoff):Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. ООО на УСН (дох-расх) зарегистрировано в регионе (Башкирия), отчетность представляется по месту регистрации. Заключили контракт с Южной Кореей на импорт товаров. Оплатили, груз пришел в Санкт-Петербургскую таможню в 3 кв 2015, туда же были оплачены ввозная таможенная пошлина и авансовые платежи для Спб таможни (КБК 15311009000010000180) ( товар подпадает по ставки НДС 10% и 18%) .
Вопрос: 1. Является ли оплаченный нами авансовый платеж действительно "ввозным" Ндс для нас как налогового агента? Или же необходимо ЕЩЕ начислять НДС и уплатить его по месту регистрации?
2.Куда необходимо представить декларацию по НДС, по месту регистрации или в Спб?
Спасибо!
Добрый вечер!

Ваш платеж является авансовой оплатой НДС, исчисляемого к уплате при импорте (ввозе) товаров (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Никаких обязанностей налогового агента по НДС на Вашу компанию импорт товара не возлагает (ст. 161 НК РФ).
Также Вам не нужно сдавать декларацию по НДС при уплате такого платежа и ввозе товаров, так как Вы не являетесь налогоплательщиком данного налога и несете лишь обязанность по его оплате (п. 2 ст. 346.11, п. 5 ст. 174 НК РФ).
21 октября 2015 в 17:54
Цитата (НКК):Никаких обязанностей налогового агента по НДС на Вашу компанию импорт товара не возлагает (ст. 161 НК РФ).
Спасибо огромное!!!! Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер