Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Как списывали излишки, выявленные в ходе инвентаризации в 2008-2009 гг?

Здравствуйте.
С 2010 г. если были выявлены излишки в ходе инвентаризации, то их стоимость нужно включить во внереализационные доходы. А если такое имущество будет реализовано, то полученные доходы можно уменьшить на рыночную стоимость, по которой оно было принято к учету. Подскажите, пожалуйста, какой был учет (БУ и НУ) излишков в 2008 и 2009 гг?
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 июня 2011 в 11:00
Цитата (Садовикова):Здравствуйте.
С 2010 г. если были выявлены излишки в ходе инвентаризации, то их стоимость нужно включить во внереализационные доходы. А если такое имущество будет реализовано, то полученные доходы можно уменьшить на рыночную стоимость, по которой оно было принято к учету. Подскажите, пожалуйста, какой был учет (БУ и НУ) излишков в 2008 и 2009 гг?
Интересная постановка вопроса. Излишки приходовались всегда. Но меня интересует почему излишки 2008 и 2009 года? Когда проводили инвентаризацию?
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
1 июня 2011 в 11:12
Цитата:Интересная постановка вопроса. Излишки приходовались всегда. Но меня интересует почему излишки 2008 и 2009 года? Когда проводили инвентаризацию?

Да, излишки приходывались всегда. Но к списанию в 2008-2009, по моему, принималась не вся сумма.
Вопрос был задан исходя из следующего. Налоговая прислала сообщение - дать пояснения расхождений формы 2 и налоговой декларации по прибыли. Период 2008-2010 г.г. Я в компании работаю с 2010г. А когда я залезла в данные 2008-2009 г., то идет расхождение по себестоимости в НУ и БУ. Вот я и думаю, с чем это может быть связано. Нет никаких регистров из чего складывались эти суммы. А мне надо как то объясниться перед налоговой.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 11:22
Раньше действовала норма, что при списании в производство излишков МПЗ в налоговом учете в расходы можно было принять сумму "рыночная стоимость*ставка налога на прибыль"

Статья 254. Материальные расходы
Стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.


По-моему, эта норма отменена с 2010г
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
1 июня 2011 в 11:55
Да, я точно знаю, что с 2010 г. можно учесть в расходах полностью сумму.
Например, в ходе инвентаризации были выявлены излишки 100 000,00 - доход.
Потом была реализация этих излишков - и сумму в расходы я списываю - 24 000,00 (100 000,00*24%) Правильно я понимаю?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 11:58
как схема правильно, но почему 24%?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 12:05
Цитата (Садовикова):Да, я точно знаю, что с 2010 г. можно учесть в расходах полностью сумму.
Например, в ходе инвентаризации были выявлены излишки 100 000,00 - доход.
Потом была реализация этих излишков - и сумму в расходы я списываю - 24 000,00 (100 000,00*24%) Правильно я понимаю?

В состав материальных расходов включается вся сумма 100000
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
1 июня 2011 в 12:09
Цитата (Lucky):как схема правильно, но почему 24%?

Так ставка налога на прибыль в 2008 г 24%. поправьте, если что не так
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 12:09
в 2008 24000
в 2009 20000
с 2010 100000
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 12:10
Цитата (Садовикова):
Цитата (Lucky):как схема правильно, но почему 24%?

Так ставка налога на прибыль в 2008 г 24%. поправьте, если что не так


Вы год не указали, а мысли я читать не умею
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
1 июня 2011 в 12:10
Цитата (Faty):
Цитата (Садовикова):Да, я точно знаю, что с 2010 г. можно учесть в расходах полностью сумму.
Например, в ходе инвентаризации были выявлены излишки 100 000,00 - доход.
Потом была реализация этих излишков - и сумму в расходы я списываю - 24 000,00 (100 000,00*24%) Правильно я понимаю?

В состав материальных расходов включается вся сумма 100000


Вся сумма включается с 2010 г.
А спрашиваю, про 2008-2009 гг
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
1 июня 2011 в 12:10
Цитата (Lucky):
Цитата (Садовикова):
Цитата (Lucky):как схема правильно, но почему 24%?

Так ставка налога на прибыль в 2008 г 24%. поправьте, если что не так


Вы год не указали, а мысли я читать не умею


Спасибо Вам большое за помощь
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2011 в 18:09
Да, в 2008-2009 гг в доход включалась вся сумма, а в расходы потом только налог с этого дохода. Но это только для налогового учета. Для бухгалтерского в расходы включалась вся сумма, как сейчас.