Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет убытка прошлых периодов при расчете налогооблагаемой базы по УСН

Надежда 1983 (автор вопроса)  0 баллов, г. Подольск
16 октября 2015 в 15:32
Здравствуйте. Подскажите, правильно ли я думаю или есть еще варианты:
Мы ИП на УСН "Доходы - Расходы", нам поступили 100 000 по договору субподряда, мы составили смету, выполнили работу, по окончании работ предоставили ООО Акт выполненных работ + смета. Работы (услуги демонтажа, разбора и тп) выполнены собственными силами и никому ничего не оплачивалось ни через банк ни по кассе, соответственно признать расходы по этой смете и акту выполненных работ я не могу для уменьшения налогооблагаемой базы при расчете налога УСН 15%.
Но у меня по ИП есть убыток от прошлых отчетных периодов, и я могу признать этот убыток для уменьшения Налогооблагаемой базы при расчете налога УСН 15%.
Так?
Nataly S Консультант
19 октября 2015 в 22:16
Здравствуйте.
Цитата (Надежда 1983):Но у меня по ИП есть убыток от прошлых отчетных периодов, и я могу признать этот убыток для уменьшения Налогооблагаемой базы при расчете налога УСН 15%.
Прошлых отчетных периодов или налоговых периодов?

Для расчета налога УСН за 9 месяцев 2015 года прошлыми отчетными периодами являются 1 квартал 2015 года и полугодие 2015 года (статья 346.19 НК). Поскольку все показатели при УСН считаются нарастающим итогом в течение налогового периода (года), убытки, полученные в первой половине 2015 года, можно учесть при расчете АП за 9 месяцев (доходы за 9м - расходы за 9м)*15%.

Прошлыми налоговыми периодами для 2015 года являются 2014, 2013,.... Убытки, полученные в прошлых налоговых периодах, можно учесть при расчете налога по итогам 2015 года, статья 346.18 НК:
Цитата:Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
По итогам отчетных периодов (1 кв, полег, 9 мес) нельзя уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер