Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли доходом ИП на УСН поступление на расчетный счет оплаты за услуги, оказанные другой организацией?

Pane Nata (автор вопроса)  2 балла, г. Нарьян-Мар
16 октября 2015 в 17:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на УСН доходы. На его р/сч поступила оплата за услуги, оказанные другой организацией (в назначении платежа указано - по письму ООО "...", оплата по договору № ... от ...). Это поступление считать доходом ИП или нет?
Спасибо!
Александр Байсаров  39 361 балл, г. Усть-Кут
16 октября 2015 в 17:43
Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует,что оплата произошла третьим лицом. За что Вам поступила оплата? Если за оказанные услуги Вами, то оплата третьим лицом за покупателя,которому Вы оказали услугу-значения не имеет.Это будет Ваш доход по УСН.
В назначении платежа,ссылка на договор с Вами?
16 октября 2015 в 17:51
Услуги оказывал не ИП, ссылка на договор с ООО. Получается, что ООО "воспользовалось" счетом ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 октября 2015 в 18:16
Здравствуйте! И с какой стати Вам поступили деньги?Из Ваших пояснений ничего не понятно. Деньги поступили Вам в счет чего? Поясните. Если просто так поступают деньги,то Вы их обязаны вернуть как ошибочно поступившие. В назначении платежа указано по письму ООО,это ООО имеет отношение к Вам в качестве контрагента?
18 октября 2015 в 11:37
Прошу прощения за свои непонятные пояснения, попробую еще).

Ситуация такая. ООО "А" оказало услугу ООО "В". У ООО "А" на р/сч наложен арест и, чтобы получить оплату за оказанную услугу, ООО "А" пишет письмо ООО "В" с просьбой оплатить услуги по договору №... на р/сч ИП.
ИП деньги обналичил и внес в кассу ООО "А". Я то понимаю, что так нельзя, но ИП согласился на эту "аферу" без моего ведома (я веду его БУ). Теперь мне нужно рассчитать АП по УСН и не знаю как быть с этим поступлением на р/сч ИП включать в доходы или нет...
18 октября 2015 в 12:00
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Теперь ситуация ясна. У Вас получается следующая картина.У Вас по организации А-получен аванс.Так как никаких услуг организации А Вы не оказывали, а оплата пришла. На УСН авансы полученные включаются в налогооблагаемую базу. С этого аванса следует исчислить налог, т.е включаете в налогооблагаемые доходы. Что делать с полученным авансом решать Вам. Вы полученный аванс вернули организации А. Я думаю Вам следует отразить возврат аванса покупателю-организации А. В таком случае при возврате аванса покупателю, на сумму возвращенного аванса, сумма попадет в доходы с минусом в КУДиР. Таким образом у Вас налог к уплате по полученному и возвращенному авансу будет ноль рублей.
Итоги:1. полученную сумму отразить как аванс от покупателя организации А.Отразить в доходах КУДиР по УСН.
2. сделать возврат полученного аванса покупателю организации А. Отразить в доходах КУДиР с минусом сумму возвращенного аванса.
3. сумма налога в итоге будет ноль рублей с суммы полученного аванса,так как Вы его отсторнировали в доходах по УСН.
 Я высказался более чем достаточно,по отражению данной операции.Схемы по уклонению от уплаты налогов и другие противозаконные схемы обсуждать запрещено по правилам форума. По-этому более отвечать не буду, так как это будет выглядеть как обсуждение "схемы".Поймите правильно.
18 октября 2015 в 12:20
Огромное спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер