Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование ККМ при наличных расчетах между ИП

О-ксана (автор вопроса)  797 баллов, г. Королев
16 октября 2015 в 21:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП на патенте сдает в аренду нежилые помещения арендаторы тоже ИП расчеты ведут только наличными. Можно принимать деньги без ККМ или это относится только к услугам оказываемым населению?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
19 октября 2015 в 09:30
73 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Если помещения сдаются в аренду  индивидуальным предпринимателям, то правило выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ) действует в случае оказания услуг  гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя ( согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16)  
Если помещения сдаются в аренду  юридическим лицам, применение ККТ при расчетах наличными деньгами обязательно.
О-ксана (автор вопроса)  797 баллов, г. Королев
19 октября 2015 в 22:33
Спасибо, Юлия. Ссылаться только на это постановление? Каких-то законов, разъяснений нет? Я не могу ничего найти.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
20 октября 2015 в 08:39
73 балла Добавить баллы
О-ксана, больше ничего и нет, только это Постановление Пленума ВАС.
Не забывайте, что лимит наличных расчетов составляет 100 000 в рамках одного договора (п.6  Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У  "Об осуществлении наличных расчетов")
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер