Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение страховых взносов ИП между ЕНВД и УСН

16 октября 2015 в 22:25
Добрый день, подскажите, пжл, запуталась совсем, а времени осталось мало. ИП (без работников).С начала 2015г. был на ЕНВД розничная торговля и грузоперевозки, в 3 квартале начал еще деятельность на УСНО. Как распределить фиксированные платежи за себя? Понятно, что рассчитывать пропорционально доходам. Доход на ЕНВД брать вмененный или фактический? Все пишут, что фактический, а в НК написано просто Доход. И есть ли нормативный документ, обязывающий брать именно фактический доход(мы его нигде и не отражали, он уже несколько миллионный)? И какой расчетный период брать? 9 месяцев или можно поквартально? Если ответите, буду очень благодарна.
Nataly S Консультант
20 октября 2015 в 10:02
Здравствуйте.
Цитата (onasko2):Доход на ЕНВД брать вмененный или фактический? Все пишут, что фактический, а в НК написано просто Доход. И есть ли нормативный документ, обязывающий брать именно фактический доход(мы его нигде и не отражали, он уже несколько миллионный)?
Если бы при распределении расходов нужно было брать вмененный доход, то об этом законодатели написали бы прямо. Следовательно, руководствуемся определением дохода из статьи 41 НК:
Цитата:Статья 41. Принципы определения доходов 

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Главы Налог на доходы физических лиц и Налог на прибыль организаций не оперируют понятием вмененного дохода.

Цитата (onasko2):И какой расчетный период брать? 9 месяцев или можно поквартально?
Возможны не только оба варианта, но и третий вариант: помесячно. Выбранный вариант нужно утвердить учетной политикой или приказом ИП.
20 октября 2015 в 13:23
Спасибо, но я вот на что наткнулась в своих поисках- в ст.14 ч.8 п.4 закона 212-ФЗ от 27.07.09 написано  В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (то есть вмененный), а раз я только фиксированные платежи за себя делю, то могу опираться на этот закон? В налоговой мне сказали, что можно по вмененному, но понятно, что их мнение очень часто бывает ошибочное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
20 октября 2015 в 13:26
Здравствуйте.
Ранее распределяли по фактическому доходу. Но т.к. с 2014 года появился 1% от 300000 по вменённому, то получили возможность использовать заменённый и для распределения.
20 октября 2015 в 14:06
Спасибо, успокоили
Nataly S Консультант
20 октября 2015 в 14:35
Цитата (onasko2):Спасибо, но я вот на что наткнулась в своих поисках- в ст.14 ч.8 п.4 закона 212-ФЗ от 27.07.09 написано  В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (то есть вмененный), а раз я только фиксированные платежи за себя делю, то могу опираться на этот закон?
При уменьшении ЕНВД и УСН на страховые взносы нужно руководствоваться только Налоговым кодексом. Статья 14 Закона 212-ФЗ О страховых взносах регулирует порядок расчета суммы страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР, но никак не может являться алгоритмом уменьшения налогов на эти выплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер