Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить дату перехода права собственности на имущество?

17 октября 2015 в 00:38
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как определить момент реализации имущества?Момент передаточного акта или момент государственной регистрации?В договоре купли-продажи сказано"Покупатель приобретает право собственности с момента государственной регистрации"
Nataly S Консультант
20 октября 2015 в 22:51
Здравствуйте!
Цитата (stasenjka):Подскажите пожалуйста как определить момент реализации имущества?Момент передаточного акта или момент государственной регистрации?В договоре купли-продажи сказано"Покупатель приобретает право собственности с момента государственной регистрации"
В ПБУ 9/99 написано:
Цитата:12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: 
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
 
б) сумма выручки может быть определена;
 
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
 
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
 
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
 
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
 
Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта.
 
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.
В бухгалтерском учете выручка признается в момент гос.регистрации перехода права собственности. А в налоговом учете по-другому,  пункт 3 статьи 271 НК:
Цитата:Датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.
21 октября 2015 в 00:24
Спасибо, но я решила признать одной датой-гос.регистрации,квартал то один
Ол3  17 баллов
21 октября 2015 в 00:40
Цитата (stasenjka):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как определить момент реализации имущества?Момент передаточного акта или момент государственной регистрации?В договоре купли-продажи сказано"Покупатель приобретает право собственности с момента государственной регистрации"
Право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер