Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на ЕНВД сдавать декларацию по НДС, если деятельность не велась?

17 октября 2015 в 01:39
Доброй ночи господа. Нужна ваша помощь. Я предприниматель. Магазин посуды. Договор аренды ТЦ не продлил и я не работала. Налоговую письмом известила об отсутствии деятельности. В сроки пришла сдать нулевую декларацию по ЕНВД. Мне сказали что раз не было вмененки то автоматически я должна сдать НДС. Хотя до этого я его не сдавала т.к. была на ЕНВД. Но тут начались проблемы. Я зарегистрирована в одном районе города Сочи а деятельность велась в другом районе того же города. Соответственно вмененку я сдавала в налоговую по месту деятельности магазина. А нулевой НДС нужно сдать по месту регистрации меня как предпринимателя. А там у меня требуют отчетов по НДС за весь период деятельности. Естественно нулевых так как я не являлась плательщиком НДС но конечно с уплатой штрафов так как я не сдавала этих деклараций. И мотивирует налоговая это тем что так как ЕНВД сдавался в другом районе города то пустые формы НДС и 3НДФЛ я все равно должна была сдавать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Деятельность велась с 2012 года. Насчитали мне круглую сумму. А я не пойму разве у нас не единая налоговая??? Почему если в одном районе города я не являюсь плательщиком НДС то в другой район я все равно должна сдавать нулевые отчеты по налогу к которому я не имею отношения. Буду очень признательна вам за ответ. Заранее благодарю. Всем удачи и хорошего настроения!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2015 в 08:12
Добрый день.
Цитата (Гаечка23):В сроки пришла сдать нулевую декларацию по ЕНВД.
Нулевые декларации по ЕНВД не предусмотрены - или вы снимаетесь с учета как плательщик ЕНВД или продолжаете подавать декларации с цифрами и уплачивать налог.

Что до предоставления нулевок по НДС и НДФЛ.
ЕНВД применяется для отдельных видов деятельности, остальные виды деятельности находятся на другом режиме налогообложения - у вас на ОСНО.
Если при регистрации у вас заявлен только ОКВЭД, по которому применяется ЕНВД, сдавать нулевки по НДС и НДФЛ не нужно, в случае наличия других ОКВЭДов - сдавать нужно.
Итого - если у вас заявлен только ОКВЭД по рознице и вы не снялись с учета как плательщик ЕНВД пишите письмо, чтобы сняли штрафы, поскольку у вас нет обязанности декларировать налоги, плательщиком которых вы не являетесь, прикладывайте к письму заявление о поставновке на учет в качестве плательщика ЕНВД в другой налоговой.
Если заявлены еще другие ОКВЭДы и/или вы снялись с учета как плательщик ЕНВД, то налоговики правы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер