Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерен перевод генерального директора на неполный рабочий день, если ООО на УСН не ведет деятельность?

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
17 октября 2015 в 12:47
Добрый день. ООО на усн не вело деятельности, и я перевела себя как ген директора на 0,1 ставки, чтобы не нести большие расходы. Правомерен ли был такой переход? Хотелось бы ссылки на статьи ТК РФ если можно. Там нашла про неполный рабочий день, но не уверена что это одно и то же, что и неполная ставка. Очень благодарю за разъяснения заранее.
rolga_23  126 070 баллов
17 октября 2015 в 14:44
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.  

Понятия ставки в трудовом кодексе нет.
Законодательством предусмотрена работа по совместительству, которая не может быть более 4 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ) или неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ ), если работник трудоустроен по основному месту работы. 

Если для вас работа ген. Директора основная работа, то ст. 93 ТК РФ именно для вас. 

Ст. 93 Неполное рабочее время
 По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
17 октября 2015 в 17:28
Спасибо огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер