Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при оформлении документов от перепродажи квартир ООО на УСН (доходы минус расходы)

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2015 в 08:39
Здравствуйте. ООО на УСН (д-р) покупает и продает квартиры (как товар), можно ли учесть в расходах оплату справки БТИ, гос. пошлину за регистрацию собственности, услуги оценщика, услуги нотариуса и т.п. ?
НКК Консультант
21 октября 2015 в 16:38
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. ООО на УСН (д-р) покупает и продает квартиры (как товар), можно ли учесть в расходах оплату справки БТИ, гос. пошлину за регистрацию собственности, услуги оценщика, услуги нотариуса и т.п. ?
Добрый день!

Считаю, что:
- госпошлину можно учесть на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 и п. 10 ст. 13 НК РФ;
- расходы на БТИ - на основании пп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 18.04.2006 N 03-11-04/2/84);
- расходы на нотариуса (только в пределах утвержденных законодательно тарифов) - на основании пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

А вот услуги оценщика под вопросом. Можно попытаться учесть их как материальные затраты (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ) или как расходы, связанные с реализацией товара (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но в таком случае вероятен спор с налоговиками, исход которого неочевиден.
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
22 октября 2015 в 07:34
Спасибо, не поняла про расходы нотариуса - они нормируются?
gvanay  12 605 баллов
22 октября 2015 в 08:21
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер66):не поняла про расходы нотариуса - они нормируются
Цитата (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I):Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности
За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер