Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ильсида

Исправить проводку по счету 03

Всем добрый день, ситуация такая:
Организация приобрела квартиру (не привлекая лизинг или кредит)
Отражено в бух.учете 20.02.2009
Д 08.4 К 60.1
Д01.1 К 08.4

Затем позже объект был переведен на сч.03 (дата 01.08.10)
Д 03.3 К 01.1
до 01 января 11 года квартира сдавалась в аренду по договору, с 01 января квартира не сдается.
Можно ли перевести обратно на сч. 01 и каким образом? (для нас важно ч.б. квартира была на сч. 01, т.к. ежемесячно рассчитываем размер собственных средств)
Спасибо всем огромное!!
Ответить Новый вопрос
Spartak 1 474 балла
1 июня 2011 в 12:12
А для каких целей изначально приобреталась квартира? Для сдачи в аренду?

Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 12:23
Цитата (Ильсида):
до 01 января 11 года квартира сдавалась в аренду по договору, с 01 января квартира не сдается.
Можно ли перевести обратно на сч. 01 и каким образом? (для нас важно ч.б. квартира была на сч. 01, т.к. ежемесячно рассчитываем размер собственных средств)

Вполне корректная проводка
Д 01 К03- квартира, предназначенная для сдачи в аренду, переведена в состав ОС
1 июня 2011 в 15:51
Квартиру приобретали с целью увеличения размера собственных средств,
по поводу проводки Д 01 К 03 изначально я так и хотела сделать, но мне сказали что ее в природе не существует
Поэтому и задала вопрос на форуме, т.к. ни в Консультанте, ни в Интернете ничего подобного не могу найти.
Спасибо!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 16:04
Цитата (Ильсида):Квартиру приобретали с целью увеличения размера собственных средств,
по поводу проводки Д 01 К 03 изначально я так и хотела сделать, но мне сказали что ее в природе не существует
Поэтому и задала вопрос на форуме, т.к. ни в Консультанте, ни в Интернете ничего подобного не могу найти.
Спасибо!

Это типовая проводка.
НКК Консультант
1 июня 2011 в 17:59
Цитата (Ильсида):Квартиру приобретали с целью увеличения размера собственных средств,
Спасибо!

Добрый вечер!

Проводку Д 01 К 03 сделать можно, только какой в ней экономический смысл в Вашей ситуации?
Если Вы предполагаете использовать квартиру для проживания своих работников (в т.ч. командированных), то такая реклассификация квартиры оправданна.
Если же таких планов нет, то оснований для перевода квартиры из состава Доходных вложений в матценности, на мой взгляд, нет.
Впрочем, на налоги данная проводка не повлияет и единственное лицо, которое может заинтересоваться данной операцией извне - аудитор.
Spartak 1 474 балла
1 июня 2011 в 20:15
Если изначально квартиру покупали не с целью сдачи в аренду то и на 03 счет ее не надо было переводить с 01.

Нужно ли в бухучете переводить имущество на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» со счета 01 «Основные средства». Первоначально оборудование было приобретено для использования в основной деятельности организации, но впоследствии передано в аренду

Нет, не нужно.

На счете 03 отражается имущество, которое изначально приобреталось для предоставления в аренду. Поэтому купленное и впоследствии переданное в аренду оборудование по-прежнему следует отражать на счете 01. Для этого к счету 01 можно завести отдельный субсчет. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов (счета 01 и 03).

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие ведомства (письма ФНС России от 19 мая 2005 г. № ГВ-6-21/418 и Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26).

О.Д. Хороший
государственный советник налоговой службы РФ II ранга, система Главбух
2 июня 2011 в 10:10
При расчете "Размера собственных средств" основные средства на сч. 01 берутся с коэффициентом 1,0;
а на сч.03 применяется коэффициент 0,5 - в данном случае "экономическая выгода" в полном объеме.
НКК Консультант
2 июня 2011 в 15:07
Цитата (Ильсида):При расчете "Размера собственных средств" основные средства на сч. 01 берутся с коэффициентом 1,0;
а на сч.03 применяется коэффициент 0,5 - в данном случае "экономическая выгода" в полном объеме.

Добрый день!

Мы говорим об экономическом смысле корректной бухгалтерской проводки, а не об "экономическом эффекте" манипуляций с отчетностью.
Корректная бухгалтерская отчетность как раз и предназначена для того, чтобы ее пользователь, применяя необходимые вычисления, определил для себя интересующие его показатели. Предлагаемый Вами перевод имущества со счета на счет прямо противоречит задачам бухучета, так как будет вводить пользователя отчетности в заблуждение.