Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли для ИП уменьшение суммы налога по УСН на сумму будущих страховых взносов?

18 октября 2015 в 12:41
Добрый день!

ИП без работников ЕНВД+УСН 6%.
Т.к. налоговым периодом по УСН является год, и взносы в ПФР так-же уплачиваются ежегодно, возможно ли уменьшение суммы налога УСН за 9 мес. на сумму будущих взносов, которые будут уплачены в декабре этого-же года?

Цитата (п.5 ст. 346.21 НК РФ):Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года)
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 октября 2015 в 13:36
55 баллов Добавить баллы
Цитата (flex77):Добрый день!

ИП без работников ЕНВД+УСН 6%.
Т.к. налоговым периодом по УСН является год, и взносы в ПФР так-же уплачиваются ежегодно, возможно ли уменьшение суммы налога УСН за 9 мес. на сумму будущих взносов, которые будут уплачены в декабре этого-же года?

Цитата (п.5 ст. 346.21 НК РФ):Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года)
Добрый день.
Невозможно, так как при УСН правило уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили взносы, за тот период и уменьшаем.
Пункт 5 ст. 346.21 НК РФ к уменьшению авансовых платежей не относится. Читаем пункт 3.1
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В цитируемом Вами пункте 5 говорится об авансовых платежах по налогу УСН, которые платятся по итогам отчетных периодов: 1 кв., полугодие, 9 мес.
18 октября 2015 в 14:57
т.к. по УСН налоговый период не равен отчетному, и п.3.1 как-то двояко читается, поэтому и возник вопрос: 

"... за налоговый (отчетный) период ..."  

по УСН отчетный период 3 мес., полугодие, 9 мес. по которым платятся авансовые платежи, а налоговый период год по которому исчисляется сумма налога.

спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 октября 2015 в 15:56
Цитата (flex77):т.к. по УСН налоговый период не равен отчетному, и п.3.1 как-то двояко читается, поэтому и возник вопрос: 

"... за налоговый (отчетный) период ..."  
Честно говоря не вижу тут двоякости Улыбаюсь
" уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом, либо отчетном периоде" так как кто-то платит фиксированные платежи в каждом отчетном периоде и тем самым уменьшает авансовый платеж по итогам отчетного периода. А кто-то платит в конце года (зачастую в декабре) и уменьшает налог за налоговый период

Цитата (flex77):по УСН отчетный период 3 мес., полугодие, 9 мес. по которым платятся авансовые платежи, а налоговый период год по которому исчисляется сумма налога.

спасибо.
так поэтому они и называются авансовые платежи, потому, что платятся авансом. А уже по итогам налогового периода доплачивается окончательная сумма налога.
18 октября 2015 в 16:56
  "А кто-то платит в конце года (зачастую в декабре) и уменьшает налог за налоговый период" 

Вы имеете ввиду, что авансовые платежи нужно платить по отчетному периоду, а если сумма фиксированных платежей, уплаченных в году, больше, чем сумма налога УСН за налоговый период, то можно зачесть сумму фиксированных платежей в счет уплаты налога за налоговый период, и при возникновении переплаты требовать возврата или зачета в счет будущих платежей по налогу? интересно...А?

пример:
1 кв. уплачено УСН 5000руб.
полугодие уплачено УСН 15000 руб.(итого)
9 мес. уплачено УСН 25000 руб.(итого)
12 мес. уплачено УСН 30000 руб.(итого)

в декабре уплачены взносы в ПФР 20000 руб.(в течение года авансовые платежи не уменьшались)

получается 20000 руб. переплаты?
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
18 октября 2015 в 17:17
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (flex77):12 мес. уплачено УСН 30000 руб.(итого)

в декабре уплачены взносы в ПФР 20000 руб.
А зачем платить итоговый платеж по УСН за год в декабре? Думаю

Цитата (Статья 346.21 НК РФ): 7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Для ИП - это 30 апреля года, следующего за отчетным.

Если воспользоваться данными вашего примера, то:
- если всего в 2015 году уплатили авансовых платежей по УСН (без декабря) - 25 000 рублей, а фиксированных взносов перечислили в декабре 20 000 рублей, то (если опять же 30 000 рублей - это начисленный налог): 30 000 - 20 000 - 25 000 = (-15000) рублей.
Да, эту сумму можно зачесть в счет будущих платежей и требовать возврата (статья 78 НК РФ)
18 октября 2015 в 17:30
Цитата (Ann-Nancy):А зачем платить итоговый платеж по УСН за год в декабре?
извиняюсь, да только за 9 мес.

т.о. можно уменьшить налог УСН за год на величину фиксированных взносов за год, но при этом обязательно платить авансовые платежи ежеквартально.

спасибо! теперь все понятно!
 
а при возникновении переплаты, обязательно сверяться с налоговой или они сами увидят переплату по декларации?
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
18 октября 2015 в 17:34
Цитата (flex77):обязательно сверяться с налоговой или они сами увидят переплату по декларации?
Налоговики увидят по декларации. Но в разных инспекциях по разному: в каких-то зачет в счет будущих платежей инспектора делают сами, а в каких-то нужно подавать заявление на такой зачет. Лучше по этому вопросу обратитесь в свою инспекцию.

Прошу прощения, в предыдущем своем сообщение сделала опечатку.

Нужно вот так: зачесть в счет будущих платежей или требовать возврата (статья 78 НК РФ)
18 октября 2015 в 17:49
спасибо, очень помогли!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер