Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет запчастей, используемых ООО для ремонта автотранспортных средств

AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
18 октября 2015 в 13:11
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. ООО на ЕНВД Автосервис. Оказываем услуги по ремонту автотранспортных средств. В программе для автосервиса ведутся заказ-наряды, клиентам выдаются акты выполненных работ, а зап.части выделены отдельной строкой.
Меня интересует как правильно вести бух.учет по проводкам, куда девать зап. части? Ели проводить их услугой..Можно ли сделать например перемещение в производство на 20 счет и материалы спишутся при закрытии месяца?
Прикреплен 1 файл:
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Торговля запчастями на ЕНВД 9 января 2013
Отражение гарантийного ремонта в бухгалтерской отчетности 7 января 2013
ИП на ЕНВД (автосервис) оказывает услуги муниципальным организациям 29 июля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
21 октября 2015 в 11:47
Цитата (AnnaTepl):Оказываем услуги по ремонту автотранспортных средств.
Добрый день! Когда автосервис ремонтирует, то он оказывает услугу, всё верно.
При этом запчасть, которую автосервис установил в машину становится чьей собственностью? Заказчика?
В таком случае идёт реализация запчасти заказчику вместе с услугой ремонта, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 октября 2015 в 11:51
Цитата (AnnaTepl):Можно ли сделать например перемещение в производство на 20 счет и материалы
спишутся при закрытии месяца?
Не думаю, что операция верна. Вы же не производите из например, глины- керамику.
Вы буквально заказчику устанавливаете уже готовую запчасть.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
21 октября 2015 в 12:04
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Платова):Не думаю, что операция верна.
Немного не соглашусь.
Цитата (Платова):Вы буквально заказчику устанавливаете уже готовую запчасть.
В стоимость работ включена стоимость зап.частей, поэтому логичней все затраты собирать на счете расхода 20.

Из плана счетов:
Счет 20 «Основное производство»
Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:
-по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
-по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочных  и проектно-изыскательских работ;
- по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
- по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
- по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Цитата (AnnaTepl):Меня интересует как правильно вести бух.учет по проводкам, куда девать зап. части? Ели проводить их услугой..Можно ли сделать например перемещение в производство на 20 счет и материалы спишутся при закрытии месяца?
Не можно, а нужно переводить на 20 счет, ведь Вы оказываете
Цитата (AnnaTepl):услуги по ремонту автотранспортных средств
Если бы у Вас была продажа автозапчастей, тогда
Цитата (Платова):В таком случае идёт реализация запчасти заказчику вместе с услугой ремонта
Energizer  14 061 балл, г. Москва
21 октября 2015 в 12:47
61 балл Добавить баллы
Добрый день! Согласна с Ириной. В вашем случае запчасти это будет расход по ремонту.
Проводки :
Д10 К60- пришли запчасти
Д20 К10 -списали в производство  требованием-накладной
Д902 К 20 - себестоимость ремонта без  других расходов.
21 октября 2015 в 17:24
Цитата (Energizer):Д902 К 20 - себестоимость ремонта без  других расходов.
Простите, я немного не понимаю...от куда берется такая проводка? Если я в услуги включаю стоимость запчастей отдельной строкой, и укажу зап.части в товарах. у меня будет двойная сумма зап.частей...
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
21 октября 2015 в 21:47
87 баллов Добавить баллы
Ну давайте попробуем разобраться вместе.
Пример:  оказана услуга на 100 рублей, стоимость запчасти на эту услугу 20 рублей.Проводки:
Дт 20 Кт 10 - 20р. запчасть передана для оказания ремонта
Дт 90 Кт 20 - 20р. себестоимость оказанных услуг
Дт 62 Кт 90 - 100р. отражен доход от оказанной услуги (подписан акт выполненных работ)

и никакой двойной записи нет по товару. У Вас есть Акт выполненных работ, соответственно в стоимость выполненных работ Вы и должны включить все сопутствующие расходы, в том числе и себестоимость запчастей. А вот если Вы продаете товар отдельно по товарной накладной и оказываете отдельно услуги, то есть предоставляете заказчику и Акт выполненных работ без стоимости запчастей и товарную накладную, тогда проводки такие:
Дт 90 Кт 10,41 себестоимость запчастей (товарная накладная)
Дт 62 Кт 90 отражен доход от оказанной услуги (Акт выполненных работ).

Прежде всего Вам надо определиться, какой из двух вариантов выгоднее применять в Вашей организации- услуги(первый вариант проводок) либо реализация и услуги (второй вариант)
23 октября 2015 в 06:39
Да, все поняла, спасибо Вам большое, вы мне очень помоглиЦветы. Единственное, если заказчик попросит расшифровать, какие запчасти, были установлены. Дать ему нечего. Требование-накладную ведь не дашь.
23 октября 2015 в 10:24
Почему это нечего? В  акте можно прописать какие запчасти использованы. Вообще, вот на вскидку не вспомню как называется, но есть специальные программы для автосервисов . Они там сами уже в свою форму приложения к акту  вписывают какие запчасти были использованы.
23 октября 2015 в 12:30
Спасибо Вам большое! Может быть я обнаглею и уточню еще вопрос. Требованием-накладной нужно списывать каждый ремонт отдельной накладной или можно раз в месяц списать перед закрытием месяца?
23 октября 2015 в 12:38
Цитата (AnnaTepl):нужно списывать каждый ремонт
Здравствуйте! Моё мнение такое: на каждый акт своё списание.
Тогда все остатки МПЗ будут идти корректно
23 октября 2015 в 12:47
Я тоже согласна с Еленой что лучше сделать на каждый ремонт свою накладную.   Так легче будет отслеживать что и куда списали по каждому заказу ( вдруг придется вспоминать).
23 октября 2015 в 13:05
Спасибо Вам всем! Цветы Вы мне очень помогли, начинающим бухгалтерам очень сложно разобраться.
А с Вами становится все понятноАнгел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер