Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок окончания выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

buh15 (автор вопроса)  0 баллов, г. Щелково
18 октября 2015 в 13:13
Добрый день.
Помогите разобраться в данной ситуации.

Ребенок родился 04.08.2013, выплата пособия до достижения 1,5 лет  по 04.02.2015  - правильно? (предыдущий бухгалтер указала  выплачивать по 05.02.2015...).

Выплата произведена по 05.02.2015 включительно и если это лишний день, то что теперь делать с этим начислением? с отчетом в ФСС за 1 кв. 2015?

(на возмещение еще не подавали - хочу чтобы было все правильно). 

И тогда каким днем заканчивается отпуск до 3-х лет?

Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
18 октября 2015 в 13:30
Добрый день.
Цитата (buh15):

Ребенок родился 04.08.2013, выплата пособия до достижения 1,5 лет  по 04.02.2015  - правильно? (предыдущий бухгалтер указала  выплачивать по 05.02.2015...).

Выплата произведена по 05.02.2015 включительно и если это лишний день, то что теперь делать с этим начислением? с отчетом в ФСС за 1 кв. 2015?

(на возмещение еще не подавали - хочу чтобы было все правильно). 

И тогда каким днем заканчивается отпуск до 3-х лет?
Последний день выплаты пособия - день, в который ребенку исполняется полтора года, то есть 04.02.15.
05.02.15 ребенку уже 1 год 6 месяцев и 1 день. За этот день пособие не полагается, и ФСС откажет в возмещении. Излишне выплаченное пособие нельзя удержать у работницы без ее согласия (статья 137 ТК), поэтому при отсутствии выплат и согласия работницы возможны следующие варианты:
1. Излишне выплаченное пособие работница вернет добровольно, например, в кассу работодателя.
2. Излишне выплаченное пособие взыскивается с виновного лица, то есть бухгалтера.
3. Излишне выплаченное пособие не удерживается, не взыскивается, принимается решение оставить все как есть, в этом случае пособие за 05.02.15 не является государственным и подлежит обложению страховыми взносами и НДФЛ.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
19 октября 2015 в 06:43
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):3. Излишне выплаченное пособие не удерживается, не взыскивается, принимается решение оставить все как есть, в этом случае пособие за 05.02.15 не является государственным и подлежит обложению страховыми взносами и НДФЛ.
Тут немного не соглашусь: пособие за 05.02.15 в любом случае не является государственным и подлежит обложению страховыми взносами и НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 октября 2015 в 11:01
Игорь, не соглашусь. В случае, когда излишне выплаченное пособие возвращается, доход, подлежащий обложению страховыми взносами и НДФЛ, отсутствует.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
19 октября 2015 в 13:30
Цитата (Nataly S):В случае, когда излишне выплаченное пособие возвращается, доход, подлежащий обложению страховыми взносами и НДФЛ, отсутствует.
Опять несоглашусь.

Излишне начисленная сумма пособия неизбежно "превращается" в доход работника, как только оказывается у него "в кармане" и становится "объективной реальностью, данной ему в ощущении". И, как на всякий доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами, на неё должны быть начислены налог и взносы.
То, что работник в последствии может захотеть или не захотеть внести в кассу некую часть своего дохода, эквивалентную излишне выплаченной сумме пособия, на "налогооблагаемость" полученного дохода ни как повлиять не может. В проивном случае придётся признать, что если работник ресторана (например), излишне выплаченную сумму на радостях "прокутил" в своём же ресторане, - налогооблагаемый доход есть, а если пошел в бухгалтерию, и внёс такую же сумму в кассу, - налогооблагаемого дохода нет .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер