Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Novichok113

Заработная плата в период декрета

Добрый день! Начисляется ли заработная плата сотруднице, если она в декрете?Какая схема получается. Пособие по БИР я ей начислила и перечислила,она ушла в декрет, что происходит с з.п.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2011 в 12:25
Добрый день.
Так сотрудница фактически работает или нет?
Если нет, то о какой зарплате может идти речь?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Veter 10  баллов
1 июня 2011 в 12:34
она в декретном отпуске, и получила за это оплату, если фактически сидит дома, то она получает пособие и все.
1 июня 2011 в 12:46
нет, не работает. а вообще возможно ли начисление з.п. декретнице? Насколько я понимаю, если декретница работает, то зар.плату в полной мере по окладу ей нельзя выплатить. Так как она получила пособие по БИР или если она сразу родила и вышла на работу она имеет право получать зар.плату в полном объеме?
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 13:00
Цитата (Novichok113):нет, не работает. а вообще возможно ли начисление з.п. декретнице?

Заработная плата это плата за работу. Если работы нет, нет и оплаты.
Максимум что может получать декретница в период нахождения в ОБиР - премии (годовую, квартальную), мат.помощи.
Ну еще она может находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти на неполное рабочее время и тогда будет получать и зарплату и пособие до 1.5 лет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 июня 2011 в 21:46
спасибо. а если моя работница родила и сразу на работу на полное рабочее время, я имею право выплачивать ей и пособие и з.п. за полный рабочий день?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2011 в 22:36
Цитата (Novichok113):спасибо. а если моя работница родила и сразу на работу на полное рабочее время, я имею право выплачивать ей и пособие и з.п. за полный рабочий день?

Работа в декретном отпуске не допускается - женщина должна просто его прекратить, и соответственно вернуть пособие за ту часть отпуска которую она проработала.
Вот для вас полезная статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/8/1917

Это если говорить именно о декретном отпуске, а вот во время отпуска по уходу за ребёнком можно и работать и получать пособие. Мама имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.