Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП уплачивать страховые взносы в ПФР и платить ЕНВД за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

18 октября 2015 в 21:16
Всем добрый день!
Подскажите,у меня несколько вопросов.
ИП зарегистрировано 20.02.2015  24.04 встала на учет в налоговый орган,соответственно за первый квартал сдала 0 отчетность.
За второй квартал Система ЕНВД взнос в ФНС уплачен.
Взносы в ПФР не платились.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,отпуск до 1,5 лет был до 30.09,на сколько знаю,если ты в отпуске по уходу до 1,5 и деятельность не велась,то за этот период в ПФР платить не нужно.
Как мне поступить теперь чтобы взаимозачесть взносы,сначала заплатить взнос в ПФР за 2015 год?
Его учесть в счет 3 квартала я уже не смогу?
С чего начать и как мне все это посчитать,помогите,я запуталась.
С 03.08 система УСН
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
18 октября 2015 в 22:52
46 баллов Добавить баллы
Доброго вечера всем.
 Что касается освобождения от уплаты взносов в ПФР за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вот ссылки на
закон №212-ФЗ:
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
и Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
2) индивидуальные предприниматели...
а также ссылки на закон  №400-ФЗ
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности
Документы, подтверждающие отсутствие деятельности в этом периоде предоставляются с подтверждением по ИФНС.
Остальное надеюсь добавят консультанты от ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер