Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на ОСНО учесть расходы на приобретение материалов в следующем квартале?

18 октября 2015 в 21:57
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации.
ООО на ОСНО. В текущем квартале (3 кв) заключен договор подряда (СМР), в этом же квартале получен аванс от заказчика, закуплены материалы для производства работ. Реализация по договору  пройдет (дай Бог) в следующем 4 кв. Если оставить расходы в 3 кв. - убыток в декларации на прибыль, а в 4 кв - большая прибыль и, соответственно, налог на неё.
Я так понимаю, что в данном случае закупка материалов - это расходы, понесенные в связи с предстоящими работами и являются расходами будущих периодов и списываются они по мере признания выручки. Но вот как правильно перенести на РБП и какие должны быть проводки?...Кирпичная стена  Подскажите, плиз, буду очень признательна!
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
18 октября 2015 в 22:34
Добрый вечер.
Цитата (Sveta_La):Я так понимаю, что в данном случае закупка материалов - это расходы, понесенные в связи с предстоящими работами и являются расходами будущих периодов и списываются они по мере признания выручки
Вы закупили материал , пополнили свой актив(Д-тсч.10), отдали в проиводство(незавершенное производство Д-т сч.20), факта реализации нет , списывать расходы  будите по мере признания выручки.
А вот НДС с Авансов полученных начислить обязаны.
19 октября 2015 в 08:38
Добрый день!
Да, НДС с авансов, само-собой, начислили и уплатили. Я про прибыль, вернее, убыток.
Получается следующие проводки делаем: оприходовала материалы Д10, передала в производство: Д20.1 К10; затем на РБП:  Д97.21 К20.1.  Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
19 октября 2015 в 17:10
Цитата (Sveta_La):затем на РБП:  Д97.21 К20.1.  Так?
Да ,СМР использует  счет 97 , затраты, произведенные в рамках договора строительного подряда, и связанные с предстоящими работами. Такие издержки нужно расценивать, как расходы будущих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»).
19 октября 2015 в 21:40
Цитата (ninarussu):СМР использует  счет 97 , затраты, произведенные в рамках договора строительного подряда, и связанные с предстоящими работами. Такие издержки нужно расценивать, как расходы будущих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»).
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер