Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть расходы на приобретение материалов в следующем квартале?

18 октября 2015 в 21:57
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации.
ООО на ОСНО. В текущем квартале (3 кв) заключен договор подряда (СМР), в этом же квартале получен аванс от заказчика, закуплены материалы для производства работ. Реализация по договору  пройдет (дай Бог) в следующем 4 кв. Если оставить расходы в 3 кв. - убыток в декларации на прибыль, а в 4 кв - большая прибыль и, соответственно, налог на неё.
Я так понимаю, что в данном случае закупка материалов - это расходы, понесенные в связи с предстоящими работами и являются расходами будущих периодов и списываются они по мере признания выручки. Но вот как правильно перенести на РБП и какие должны быть проводки?...Кирпичная стена  Подскажите, плиз, буду очень признательна!
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
18 октября 2015 в 22:34
Добрый вечер.
Цитата (Sveta_La):Я так понимаю, что в данном случае закупка материалов - это расходы, понесенные в связи с предстоящими работами и являются расходами будущих периодов и списываются они по мере признания выручки
Вы закупили материал , пополнили свой актив(Д-тсч.10), отдали в проиводство(незавершенное производство Д-т сч.20), факта реализации нет , списывать расходы  будите по мере признания выручки.
А вот НДС с Авансов полученных начислить обязаны.
19 октября 2015 в 08:38
Добрый день!
Да, НДС с авансов, само-собой, начислили и уплатили. Я про прибыль, вернее, убыток.
Получается следующие проводки делаем: оприходовала материалы Д10, передала в производство: Д20.1 К10; затем на РБП:  Д97.21 К20.1.  Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
19 октября 2015 в 17:10
Цитата (Sveta_La):затем на РБП:  Д97.21 К20.1.  Так?
Да ,СМР использует  счет 97 , затраты, произведенные в рамках договора строительного подряда, и связанные с предстоящими работами. Такие издержки нужно расценивать, как расходы будущих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»).
19 октября 2015 в 21:40
Цитата (ninarussu):СМР использует  счет 97 , затраты, произведенные в рамках договора строительного подряда, и связанные с предстоящими работами. Такие издержки нужно расценивать, как расходы будущих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»).
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер