Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных

19 октября 2015 в 09:56
Добрый день. Подскажите, пож-та, если при расчете отпускных в расчетном периоде была сумма замены отпуска денежной компенсацией нужно ли ее включать для расчета среднего заработка?
Заират  3 918 баллов, г. Нальчик
19 октября 2015 в 15:10
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Скажите, а за сколько дней отпуска выплачена компенсация? И какому работнику? Это важно, потому что, во-первых:

 "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией."
(ст.126 ТК РФ)

Т.е. за 28 дней выплачивать компенсацию нельзя.

Во-вторых:

"Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)."
(ст.126 ТК РФ)
19 октября 2015 в 15:40
Цитата (Заират):Скажите, а за сколько дней отпуска выплачена компенсация? И какому работнику? 
За 14 календарных дней, генеральному директору.... вот и думаю включается ли эта сумма при расчете среднего заработка для расчета отпускных или нет
Заират  3 918 баллов, г. Нальчик
19 октября 2015 в 15:57
Сумма замены отпуска продолжительностью более 28 дней компенсацией не учитывается при расчете отпускных, так как компенсация рассчитывалась на основе среднедневного заработка. 

Цитата (Анна ЛВ):За 14 календарных дней
Я так понимаю за 14 дней - это кроме основного отпуска, т.е. 14 дн. должен был быть дополнит. отпуск. А если эти 14 дней из основного отпуска, то такую компенсацию нельзя было выплачивать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер