Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф при сдаче уточненной декларации по НДС

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 октября 2015 в 10:59
Коллеги, добрый день, помогите, пожалуйста, как быть.
Сдали декларацию по НДС за  4 квартале 2014г. Высокая доля налоговых вычетов. Прислали приглашение о вызове на комиссию, поговорили по хорошему, сдали уточненную декларацию за 4 квартал и сделали налог к доплате . Сдали декларацию 17.04, а оплатили 21.04.
И теперь налоговая выставила штраф- 20% от суммы платежа.
Хочу написать пояснения о том, что мы перенесли  вычет, доплатили в бюджет а вы  штраф и все!
Важный бух  95 491 балл, г. Астрахань
19 октября 2015 в 11:03
29 баллов Добавить баллы
Цитата (TLys):Сдали декларацию 17.04, а оплатили 21.04.
Здравствуйте. Косяк. Здесь трудно оспорить штраф, если только снизить. (п. 1 ст. 112 НК РФ)

Ведь в силу статьи 81 НК РФ, чтобы избежать штрафа при подаче уточненки, нужно сначала доплатить налог и пени, а уж потом подавать уточненку.
19 октября 2015 в 11:08
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Косяк. Здесь трудно оспорить штраф, если только снизить. (п. 1 ст. 112 НК РФ)
Добрый день, да вот упустили(( моя вина, с 200 000 тысяч до скольких они снизят, штраф впервые, и главное, сроки перепутала я в вопросе- это 4 квартал 2013г., а сейчас 2015г.! опомнились!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
19 октября 2015 в 11:21
Сдайте еще одну уточненку с первоначальными данными.
19 октября 2015 в 11:26
10 баллов Добавить баллы
Цитата (TLys):Добрый день, да вот упустили(( моя вина, с 200 000 тысяч до скольких они снизят, штраф впервые, и главное, сроки перепутала я в вопросе- это 4 квартал 2013г., а сейчас 2015г.! опомнились!
При наличии смягчающих обстоятельств (п. 1 ст. 112 НК РФ) налоговая инспекция или суд могут снижать штрафы ниже минимального предела. В частности, за несвоевременное представление налоговой декларации штраф может быть назначен меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

( письма  Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-08/86, от 16 мая 2012 г. № 03-02-08/47 и от 30 января 2012 г. № 03-02-08/7)
19 октября 2015 в 11:36
Цитата (ГалинаАл):Сдайте еще одну уточненку с первоначальными данными.
поможет?
19 октября 2015 в 11:37
Цитата (Важный бух):При наличии смягчающих обстоятельств (п. 1 ст. 112 НК РФ) налоговая инспекция или суд могут снижать штрафы ниже минимального предела. В частности, за несвоевременное представление налоговой декларации штраф может быть назначен меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

( письма  Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-08/86, от 16 мая 2012 г. № 03-02-08/47 и от 30 января 2012 г. № 03-02-08/7)
предложили сдать уточненку с первоначальными  данными
19 октября 2015 в 11:39
Цитата (TLys):предложили сдать уточненку с первоначальными  данными
Если честно не понимаю зачем. С какими данными если никаких операций не было?
19 октября 2015 в 11:47
Цитата (Важный бух):Если честно не понимаю зачем. С какими данными если никаких операций не было?
в том то и дело, что были, я одну с/ф к вычету за 4 квартал 2014г. перенесла на 1 квартал 2014! Перенесла, когда они на комиссию позвали!
19 октября 2015 в 11:49
Цитата (TLys):в том то и дело, что были, я одну с/ф к вычету за 4 квартал 2014г. перенесла на 1 квартал 2014! Перенесла, когда они на комиссию позвали!
Пишите ходатайство о снижении штрафа.
19 октября 2015 в 11:51
Цитата (Важный бух):Пишите ходатайство о снижении штрафа
а если не снизят?! лучше верну в первоначальный вид декларацию! это 2013 год, что они там будут долю вычетов проверять?! а в в 2014 году у нас для вычетов нормальная! была!
19 октября 2015 в 12:13
Цитата (TLys):а если не снизят?
Я вот что то никак не найду информации о том, что если вы подадите еще одну уточненку, то с вас этот штраф снимут.
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
19 октября 2015 в 12:15
Цитата (TLys):лучше верну в первоначальный вид декларацию! это 2013 год, что они там будут долю вычетов проверять?! а в в 2014 году у нас для вычетов нормальная! была!
Поддерживаю вас!
19 октября 2015 в 14:43
Цитата (Важный бух):Я вот что то никак не найду информации о том, что если вы подадите еще одну уточненку, то с вас этот штраф снимут.
Спасибо, что отвечаете) это помощь для меня) завтра я заберу сообщение о факте нарушения, у меня будет месяц, подам уточненку и напишу, что ошиблась, могу даже указать с/фактуру и отражу в 4 квартале вычет, моя прежняя уточненка аннулируется и тогда какой штраф? На самом деле, вспомнила все, в 2014г. 18 апреля подали уточненку после 16-00,ждала ответа финансового директора и руководителя,  когда банковский день закончился, потому что из налговой требовали уменьшить вычет по НДС именно 18.04, конечно, в понедельник оплатили, а сейчас, через 1,5 года штраф! пусть камералят, проверяют вычеты! у меня все в порядке.
19 октября 2015 в 14:45
Цитата (ГалинаАл):Поддерживаю вас!
напишу в теме Вам чем дело кончиться! Им хорошую статистику, а мне штраф через 1,5 года!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
20 октября 2015 в 07:17
Добрый день.
Цитата (TLys):подам уточненку и напишу, что ошиблась, могу даже указать с/фактуру и отражу в 4 квартале вычет, моя прежняя уточненка аннулируется и тогда какой штраф?
Ваша уточненка, а вместе с ней и штраф, при подаче еще одной уточненки, никуда не денется.
Цитата (Важный бух):При наличии смягчающих обстоятельств (п. 1 ст. 112 НК РФ) налоговая инспекция или суд могут снижать штрафы ниже минимального предела.
Только нет их, этих смягчающих обстоятельств... а если требование налогового органа о подаче уточненки было высказано устно, то вообще ничего не доказать.
Но ходатайство о снижении штрафа я бы написала.
20 октября 2015 в 11:38
Цитата (ГалинаАл):Сдайте еще одну уточненку с первоначальными данными.
Добрый день, вот подумала, если я сдам уточненку до получения из налоговой факта об обнаружении штрафа? Через два дня мне нужно придти за бумагой. Уточненку сдам сегодня, ведь по сути я пока еще не знаю что там, мало ли что мне сказал по телефону.
Штраф не отменят, это точно, а вот смягчить только через суд.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
20 октября 2015 в 16:50
Цитата (TLys):а вот смягчить только через суд.
Да ну, ерунда какая. Смягчить можно и в досудебном порядке. В суд будете обращаться только в случае отказа налогового органа в смягчении штрафа. Но попробовать то стоит.
Цитата (TLys):если я сдам уточненку до получения из налоговой факта об обнаружении штрафа? 
Нет связи между следующей уточненкой и штрафом. Правонарушение уже совершено. Сделать его несовершенным, увы, не получится.
Подадите уточненку, у вас образуется переплата (налог ведь вы доплатили), штраф зачтут в переплату (напишите заявление), остальное вернете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер