Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение К2 для расчета ЕНВД при торговле

19 октября 2015 в 12:26
День добрый! Подскажите, пожалуйста, ЕНВД показатель к2 как-то зависит от ОКВЭДов основных или дополнительных или он выбирается только напрямую от того чем по факту торгую (т.к. ОКВЭДоф может быть гораздо больше)???  И где его можно узнать для конкретного налогоплательщика или только самим подбирать???

Спасибо!
Гражданка Шилова  177 225 баллов, г. Белгород
19 октября 2015 в 12:37
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Жужилица):День добрый! Подскажите, пожалуйста, ЕНВД показатель к2 как-то зависит от ОКВЭДов основных или дополнительных или он выбирается только напрямую от того чем по факту торгую (т.к. ОКВЭДоф может быть гораздо больше)???  И где его можно узнать для конкретного налогоплательщика или только самим подбирать???

Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.26. Общие положения):3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя устанавливаются:
1) утратил силу;
2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;
3) значения коэффициента К2, указанного в статье 346.27 настоящего Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.
Т.е. К2 в своем населенном пункте можете узнать на сайте или у сотрудников своей ФНС.
nas0nat  2 129 баллов, г. Белорецк
19 октября 2015 в 12:49
Добрый день. Улыбаюсь
Цитата (Жужилица):(т.к. ОКВЭДоф может быть гораздо больше)???
В налоговом кодексе говорится
Цитата (п. 6 ст 346.26 Налогового кодекса):При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
Если у вас несколько видов деятельности, (при вашем желании) вы можете по каждому виду деятельности применить ЕНВД. Соответственно несколько видов  деятельности на ЕНВД, на каждый свой К2.
Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2015 в 12:49
Здравствуйте! Это мне все известно, вопрос был в другом. Отчего плясать, например, в ОКВЭДах стоит розничная торговля с табаком - К2 = 1, а по факту я сейчас табаком не торгую и в этом случае к2 меньше. Так вот на что ориентироваться???? по факту чем торгую или в оквэдах который прописан???? В ИФНС мне не смогли ответить. Сказали ставьте тот который  считаете нужным.Улыбаюсь
19 октября 2015 в 12:53
Цитата (nas0nat):Если у вас несколько видов деятельности, (при вашем желании) вы можете по каждому виду деятельности применить ЕНВД. Соответственно несколько видов  деятельности на ЕНВД, на каждый свой К2.
Здравствуйте! Что-то я не совсем тут поняла.... получается единожды встали на ЕНВД код 07, а потом несколько листов по одному и тому же адресу только с разными К2?? А этот способ опробован, я такое впервые встречаю???Улыбаюсь есть сомнения что наши налоговые это примут, хотя я не узнавала...
19 октября 2015 в 12:57
51 балл Добавить баллы
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Это мне все известно, вопрос был в другом. Отчего плясать, например, в ОКВЭДах стоит розничная торговля с табаком - К2 = 1, а по факту я сейчас табаком не торгую и в этом случае к2 меньше. Так вот на что ориентироваться???? по факту чем торгую или в оквэдах который прописан???? В ИФНС мне не смогли ответить. Сказали ставьте тот который  считаете нужным.
Если я правильно поняла, вы осуществляете торговлю по не заявленному ОКВЭД.
Это чревато штрафом
Читаем  Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.25 КоАП РФ
Цитата (Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Необходимо внести недостающий ОКВЭД в ЕГРИП, тогда вопрос с использованием К2 решится.
nas0nat  2 129 баллов, г. Белорецк
19 октября 2015 в 13:00
Цитата (Жужилица):я такое впервые встречаю???
Может быть я вас не правильно поняла А?.
Я поняла вас так:
К примеру у вас розничная торговля - это один вид деятельности и К2 - 0,45 (допустим), а еще у вас автосервис, осуществляете услуги по ремонту автомобилей - это второй вид деятельности и К2 -0,9 (к примеру) и свой расчет.
А у Вас как? А?
19 октября 2015 в 16:34
Цитата (nas0nat):Может быть я вас не правильно поняла .
Я поняла вас так:
К примеру у вас розничная торговля - это один вид деятельности и К2 - 0,45 (допустим), а еще у вас автосервис, осуществляете услуги по ремонту автомобилей - это второй вид деятельности и К2 -0,9 (к примеру) и свой расчет.
А у Вас как?
не-не, не так. Если Вы в предыдущем варианте именно это имели ввиду, то да, тогда поняла вас, но у меня не такая ситуация.Улыбаюсь
19 октября 2015 в 16:48
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Жужилица):День добрый! Подскажите, пожалуйста, ЕНВД показатель к2 как-то зависит от ОКВЭДов основных или дополнительных или он выбирается только напрямую от того чем по факту торгую (т.к. ОКВЭДоф может быть гораздо больше)???  И где его можно узнать для конкретного налогоплательщика или только самим подбирать???

Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.26. Общие положения):3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя устанавливаются:
1) утратил силу;
2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;
3) значения коэффициента К2, указанного в статье 346.27 настоящего Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.
Т.е. К2 в своем населенном пункте можете узнать на сайте или у сотрудников своей ФНС.
Инна, растолкуйте, где здесь нарушение (пока не понимаю, но возможно в дальнейшем с Вами соглашусь)? Я заявила оквэд (номера под рукой нет) розничная торговля прод.товарами включая табак и по факту у меня есть розничная торговля прод.товарами, но табака пока нет (он может быть будет, потом, но не сейчас). Я в данном случае не считаю, что оквэд нужно менять и не считаю что в данном случае есть нарушение. Разве не так??? Так вот и вопрос мой был о том, что  все же брать из того что по факту торгую или то, что в ОКВЭДах написано??
Налоговая в своем ответе путалась, а по окончании сказала, что должен быть перечень, товаров которым торгует магазин, типа приказом внутренним оформить и уже от этого и устанавливать величину к2. Что по этому поводу скажете????
19 октября 2015 в 20:08
52 балла Добавить баллы
Цитата (Жужилица):Инна, растолкуйте, где здесь нарушение (пока не понимаю, но возможно в дальнейшем с Вами соглашусь)? Я заявила оквэд (номера под рукой нет) розничная торговля прод.товарами включая табак и по факту у меня есть розничная торговля прод.товарами, но табака пока нет (он может быть будет, потом, но не сейчас). Я в данном случае не считаю, что оквэд нужно менять и не считаю что в данном случае есть нарушение. Разве не так??? Так вот и вопрос мой был о том, что  все же брать из того что по факту торгую или то, что в ОКВЭДах написано??
Из сообщения
Цитата (Жужилица):в ОКВЭДах стоит розничная торговля с табаком - К2 = 1, а по факту я сейчас табаком не торгую и в этом случае к2 меньше.
я поняла, что торгуете по незаявленному ОКВЕДу, поэтому привела статью из КоАП. После Вашего уточнения зарегистрированного ОКВЭД картина проясняется.
Из 
Цитата (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) ):Классификатор ОКВЭД 2015 состоит из разделов, поделенных на классы, содержащие подробные расшифровки каждого вида деятельности. Структура классификатора выглядит следующим образом:
XX — класс;
XX.X — подкласс;
XX.XX — группа;
XX.XX.X — подгруппа;
XX.XX.XX — вид.
Класс 52. Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
включает подклассы
52.1. Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.2. Розничная торговля пищевыми продуктами,вкл.напитки,и табач.изд.в спец.магаз.
Подкласс  52.2. Розничная торговля пищевыми продуктами,вкл.напитки,и табач.изд.в спец.магаз.
включает группы
52.21. Розничная торговля фруктами, овощами и картофелем
52.22. Рознич.торговля мясом,мясом птицы,продуктами и консервами из мяса и мяса птицы
52.23. Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками
52.24. Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями
52.25. Розничная торговля алкогольными и другими напитками
52.26. Розничная торговля табачными изделиями
52.27. Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах

Если открыт ОКВЭД 52.2, то имеете право торговать всеми перечисленными товарами  с 52.21 по 52.27.
А если открыт ОКВЭД из группы, например, 52.26, то при ведении деятельности по другим ОКВЭД из подкласса 52.2 (52.21, 52.22 и т.д.) необходимо внести недостающий в ЕГРЮЛ,

Цитата (Жужилица):Налоговая в своем ответе путалась, а по окончании сказала, что должен быть перечень, товаров которым торгует магазин, типа приказом внутренним оформить и уже от этого и устанавливать величину к2. Что по этому поводу скажете????
По поводу приказа ничего не могу сказать, не сталкивалась с таким.
20 октября 2015 в 06:52
Инна (Гражданка Шилова) спасибо за ваши ответы! 
У нас оквэд 52.11. Улыбаюсь Ну да ладно. Я так поняла, что конкретно это нигде не прописано и 100% установленных правил нет (от оквэда или от факта). Так сказать не  хочешь проблем - бери по максимуму.

Большое всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер