Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете реализацию по экспорту, если не собран комплект документов?

19 октября 2015 в 12:30
Добрый день, уважаемые бухгалтеры! 
Извините, что отвлекаю Вас от важных дел, но прошу о помощи в бухучете.
Вопрос об экспортной сделке с Казахстаном.
Скорее всего в "Заявление об импорте.." будет стоять отметка налоговой, датированная октябрем.
Подскажите, как мне показать реализацию по этой сделке в 3 квартале. Если я не показываю в Декларации по НДС эту сделку (180дней еще не наступило, но документов на 30.09.15 у меня нет),
тогда я не показываю ее в Декларации по прибыли, чтобы налоговая база в Декл. по НДС соответствовала Декл. по прибыли. Возможно, я эту сделку пока отнесу на сч. 45 и буду собирать пакет документов в течении 180 дней? Я вычитала, что на сч. 26 и 44 я оставляю расходы, которые пропорционально относятся к этой экспортной отгрузке, правильно?
Заранее благодарю,
Галина
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2015 в 14:03
Добрый день!
Цитата (Katlina):Скорее всего в "Заявление об импорте.." будет стоять отметка налоговой, датированная октябрем.
Подскажите, как мне показать реализацию по этой сделке в 3 квартале. Если я не показываю в Декларации по НДС эту сделку (180дней еще не наступило, но документов на 30.09.15 у меня нет),
Если 180 дней еще не прошли, а комплект документов Вы собрали только в октябре, а это уже 4 квартал, то в декларации за 3 квартал Вы ничего не показываете.

И реализацию со ставкой 0% и вычеты, связанные с экспортом покажете в декларации за 4 квартал 2015 года.

Если по операциям, задействованным в экспорте Вы уже успели ранее отнести НДС к вычету, то в декларации того квартала, когда была отгрузка этот вычет должны восстановить.

Больше ничего отражать в декларации по НДС за 3 квартал не надо.

Успехов!
22 октября 2015 в 17:12
Александр, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, в Декларации по налогу на прибыль я должна показать эту реализацию
в 3 квартале, когда она фактически была осуществлена, или в 4 квартале, когда будет собран комплект документов?
А в 3 квартале сделаю проводку Дт45 Кт 90 на сумму сделки?
Иначе не будет соответствовать налоговая база за 2 квартал в той и другой декларациях.
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Katlina):в Декларации по налогу на прибыль я должна показать эту реализацию
в 3 квартале, когда она фактически была осуществлена, или в 4 квартале, когда будет собран комплект документов?
Для налога на прибыль собирать документы не нужно.
Операция и доходы (с расходами) по ней отражаются в декларации по налогу на прибыль в том периоде, когда была совершена реализация. Т.е. отгрузка с переходом права собственности.
У Вас это 3 квартал.
Цитата (Katlina):А в 3 квартале сделаю проводку Дт45 Кт 90 на сумму сделки?
Откуда Вы взяли эту проводку?
Реализация (отгрузка с переходом права собственности):
Дт 62 - Кт 90
Дт 90 - Кт 41

Счет 45 используется при отрузке с отложенным переходом права собственности, т.е. когда сначала отгрузка, а право собственности спустя некоторое время, например, после окончательной оплаты. 
Проводки:
Дт 45 - Кт 41 - отгрузка
Дт 62 - Кт 90 - реализация (после перехода права собственности)
Дт 90 - Кт 45 - списание товара

Проводки Дт 45 - Кт 90 не существует.

Цитата (Katlina):Иначе не будет соответствовать налоговая база за 2 квартал в той и другой декларациях.
Налоговая база и не должна соответствовать, поскольку у Вас экспорт, а у НДС свои сроки для отражения реализации. У налога на прибыль - свои.
Если Вы затяните с реализаией для налога на прибыль, это уже сокрытие дохода от налогообложения.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер