Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет кредиторской задолженности перед фирмой, которая ликвидируется в форме присоединения к другой организации

19 октября 2015 в 12:35
Добрый день!
У нашей фирмы есть кредиторская задолженность перед фирмой, которая в последствии, ликвидируется в форме присоединения к другой фирме.
Значит, в момент присоединения эта фирма будет исключена из ЕГРЮЛ,
Скажите пожалуйста, перейдёт ли наш долг новой фирме или мы будем должны включить во внереал.доходы кредиторскую задолженность в момент исключения фирмы из ЕГРЮЛ?
Спасибо!!!!!
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 14:39
36 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Добрый день!
У нашей фирмы есть кредиторская задолженность перед фирмой, которая в последствии, ликвидируется в форме присоединения к другой фирме.
Значит, в момент присоединения эта фирма будет исключена из ЕГРЮЛ,
Скажите пожалуйста, перейдёт ли наш долг новой фирме или мы будем должны включить во внереал.доходы кредиторскую задолженность в момент исключения фирмы из ЕГРЮЛ?
Спасибо!!!!!
Добрый день!

Обращаюсь к ГК РФ.

Цитата (п. 2 ст. 58 ГК РФ):2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Таким образом, долг Вашей фирмы перейдет по договору о присоединении и передаточного акта на основании ст. 59 ГК РФ фирме-правопреемнику.
19 октября 2015 в 14:45
Спасибо большое!!!

Т.е. требование кредиторской задолженности по отношению к нам, правопреемник будет требовать по своему усмотрению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 15:00
Цитата (mow73):Спасибо большое!!!

Т.е. требование кредиторской задолженности по отношению к нам, правопреемник будет требовать по своему усмотрению?
Верно.
И в случаи погашения задолженности, Вы также будете платить правопреемнику.
19 октября 2015 в 15:40
Александра Овчинникова  5 772 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 15:00 

Спасибо ещё раз.
И тогда последний вопрос. 
Может и не по этой теме, но всё же.
Если к правопреемнику переходит наша задолженность, то при не погашении кредиторки, срок исковой давности начинается с даты перехода старой фирмы к новой?
Просто мы уже 2 года, как не можем рассплатиться по своей кредиторки.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 16:36
22 балла Добавить баллы
Цитата (mow73):Спасибо ещё раз.
И тогда последний вопрос. 
Может и не по этой теме, но всё же.
Если к правопреемнику переходит наша задолженность, то при не погашении кредиторки, срок исковой давности начинается с даты перехода старой фирмы к новой?
Просто мы уже 2 года, как не можем рассплатиться по своей кредиторки.
Реорганизация не относится к обстоятельствам, прерывающим срок исковой давности. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, согласно ст.203 ГК РФ.
То соответственно, срок исковой давности у Вас продолжает течь по первичному договору.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
19 октября 2015 в 16:41
Цитата (Александра Овчинникова):Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, согласно ст.203 ГК РФ.
При подписании акта сверки срок исковой давности будет отсчитываться от даты акта сверки
19 октября 2015 в 16:54
Цитата (Грек Вера):При подписании акта сверки срок исковой давности будет отсчитываться от даты акта сверки
Спасибо.
Акт сверки уже подписанный новым правопреемником?
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 17:03
Цитата (Грек Вера):При подписании акта сверки срок исковой давности будет отсчитываться от даты акта сверки
Подписание должником акта сверки означает, что он признал свою задолженность. То соответственно с этого момента на основании ст. 203 ГК РФ, срок исковой давности прерывается. И со дня подписания данного акта срок отсчитывается заново.
19 октября 2015 в 17:04
Спасибо.
Но, по моему вопросу.
Акт сверки уже подписанный новым правопреемником?
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
19 октября 2015 в 17:14
Цитата (mow73):Спасибо.
Но, по моему вопросу.
Акт сверки уже подписанный новым правопреемником?
Акт сверки может быть подписан первоначальной фирмой либо после реорганизации фирмой-правопреемником.
19 октября 2015 в 17:23
Цитата (Александра Овчинникова):Акт сверки может быть подписан первоначальной фирмой либо после реорганизации фирмой-правопреемником.
Спасибо, что помогаете мне.
Могут ли быть, ещё какие либо документы (кроме актов сверки) для подтверждения продления срока исковой давности?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер