Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочное уменьшение ЕНВД

19 октября 2015 в 13:58
Добрый день! Мы ИП на ЕНВД (7500 оказание быт.услуг). Из наемных работников только декретница (до 1,5 лет). Вопрос: за предыдущие 1 и 2 квартал 2015 г. я уменьшала налог ЕНВД на сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ошибочно уже видимо. Как теперь я могу исправить ситуацию? Спасибо заранее!
И считается ли, что ИП без наемных рабочих, т.к. не производит вознаграждение сотруднице, находящейся по уходу за ребенкомдо 1,5 лет? Возможно тогда уменьшить налог за счет страх.взносов, уплаченных за себя, сумму фиксированных платежей была удержана инкассово в июне 2015г.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 октября 2015 в 19:44
31 балл Добавить баллы
Цитата (Элинчик):Добрый день! Мы ИП на ЕНВД (7500 оказание быт.услуг). Из наемных работников только декретница (до 1,5 лет). Вопрос: за предыдущие 1 и 2 квартал 2015 г. я уменьшала налог ЕНВД на сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ошибочно уже видимо. Как теперь я могу исправить ситуацию? Спасибо заранее!
Добрый вечер.
Ошибочно.
ЕНВД не может быть уменьшен на сумму пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (равно как и на пособие по беременности и родам), так как эти пособия выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования - письмо Минфина от 28.03.2014 № 03-11-11/13859

Следует подать уточненные декларации. Только сначала нужно доплатить налог, пени, а потом подавать уточненку. В противном случае заработаете себе еще и штраф.
Цитата (Элинчик):И считается ли, что ИП без наемных рабочих, т.к. не производит вознаграждение сотруднице, находящейся по уходу за ребенкомдо 1,5 лет?
Посмотрите обсуждение (в нем и про отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет также говорится)
Может ли ИП на ЕНВД уменьшить налог на сумму фиксированных взносов, если единственный работник находится в отпуске по БиР?
Цитата (Элинчик):Возможно тогда уменьшить налог за счет страх.взносов, уплаченных за себя, сумму фиксированных платежей была удержана инкассово в июне 2015г.
Выделенное не поняла. Сумма фиксированных платежей за ИП была взыскана с Вас? За какой год?
19 октября 2015 в 19:48
Инкассово за прошлый год. Счёт был арестован.
У нас физическая величина это количество сотрудников. Я должна поставить 1, только самого ИП? Декретница ведь не работает, поэтому мы не должны за неё платить налог?
Значит я могу уменьшить налог за счёт страх.взносов за себя? То есть физ.величина 1, код 7500. Налог 3641руб. Удержана сумма была 17230 единовременно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 октября 2015 в 20:42
Цитата (Элинчик):У нас физическая величина это количество сотрудников. Я должна поставить 1, только самого ИП? Декретница ведь не работает, поэтому мы не должны за неё платить налог?
Заполнение декларации - это новый вопрос, который по правилам форума следует задать в новой теме.

Цитата (Элинчик):Значит я могу уменьшить налог за счёт страх.взносов за себя?
По мнению Минфина можете. Но как Вы видели из обсуждения Минфин часто меняет свои выводы.
Возможно есть смысл сделать запрос в Минфин, чтобы ответ был конкретно по Вашей ситуации и Вы спокойно могли уменьшать налог, руководствуясь официальным ответом.
Цитата (Элинчик):Возможно тогда уменьшить налог за счет страх.взносов, уплаченных за себя, сумму фиксированных платежей была удержана инкассово в июне 2015г.
Так как фактически оплата произошла в июне 2015 г. (хоть и не добровольная), то налог ЕНВД может быть уменьшен на уплаченные в данном налоговом периоде фиксированные платежи. Но на форуме встречались обсуждения, в котором говорилось о том, что в этом случае возможны споры с налоговыми органами
Уменьшение ЕНВД на сумму взысканных у организации страховых взносов
19 октября 2015 в 20:51
спасибо большое за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер