Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
La-perla

Возмещение расходов по доставке нам продукции в рекламных целях

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу Вашей помощи!
Ситуация следующая: Наши поставщики отправили Нам рекламную продукцию, но просили возместить расходы по доставке. В итоге на нас был выставлен счет от поставщика "Возмещение расходов по доставке", который мы благополучно оплатили.
Но вот теперь не могу понять, как закрыть эту задолженность поставщика? Ведь никаких документов на товар или доставку мы не получали. Подскажите, как в таком случае учесть эти расходы и какими документами подтвердить выполнение обязательства?
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
1 июня 2011 в 14:27
Добрый день. Потребуйте от поставщика документы (акт вып.работ, сч/ф, ТТН)
1 июня 2011 в 15:28
Дарья124, а можно ли закрыть обязательство не ставя на учет сами рекламные материалы?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 15:34
Цитата (La-perla):Дарья124, а можно ли закрыть обязательство не ставя на учет сами рекламные материалы?

Если такое возмещение предусмотрено договором, то можно, главное, чтобы первичка была.
1 июня 2011 в 15:45
Faty, да договора то и нет совсем, только счет на оплату. Просто не могу понять какие должны быть первичные документы по поступлению транспортных расходов. Разве можно обойтись одной ТТН-кой?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2011 в 16:01
Цитата (La-perla):Faty, да договора то и нет совсем, только счет на оплату. Просто не могу понять какие должны быть первичные документы по поступлению транспортных расходов. Разве можно обойтись одной ТТН-кой?

Можно, если у поставщика УСН.
1 июня 2011 в 16:19
У поставщика - нет, у нас да. Тогда подойдет?
У меня просто даже в 1С и нет такой формы... только ТОРГ-12...
НКК Консультант
1 июня 2011 в 18:02
Цитата (La-perla):Дарья124, а можно ли закрыть обязательство не ставя на учет сами рекламные материалы?


Добрый вечер!

А вот тут уже близко нарушение налогового законодательства, ведь безвозмездно полученные ценности необходимо включить в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
В бухучете безвозмездно полученные МПЗ отражаются проводкой Д 10 К 98 или Д 41 К 98 (План счетов).
Я бы переделал документы таким образом, чтобы оформить данную ситуацию как приобретение ценностей по цене доставки. Тогда не придется включать их стоимость в Вашу налоговую базу.