Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДФЛ при уплате штрафа ГИБДД за директора?

Labrador46 (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
19 октября 2015 в 14:56
Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО, машина в собственности организации, пришел штраф, будем оплачивать с расчетного счета, возмещать сотрудник (директор) не будет. Нужно ли платить НДФЛ? Считается ли это доходом директора?
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
19 октября 2015 в 15:08
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Labrador46):Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО, машина в собственности организации, пришел штраф, будем оплачивать с расчетного счета, возмещать сотрудник (директор) не будет. Нужно ли платить НДФЛ? Считается ли это доходом директора?
Доброго дня. Официальная позиция чиновников состоит в том, что прощение штрафа надо расценивать как материальную выгоду сотрудника (письмо Минфина России от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10–310).

И  соответственно  на сумму штрафа надо начислить страховые взносы и удержать  НДФЛ.
Labrador46 (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
19 октября 2015 в 15:13
Цитата (Важный бух):И  соответственно  на сумму штрафа надо начислить страховые взносы и удержать  НДФЛ.
Позиция ФНС по данному вопросу расходится с позицией Минфина. Так, в письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135 налоговики заявляют, что  налогооблагаемого дохода у работника не возникает, поскольку в п. 1 ст. 32.2 КоАП говорится о том, что административный штраф должен быть уплачен тем лицом, которое привлекается к ответственности. Это значит, если в постановлении об уплате суммы штрафа указан работодатель, то он должен уплатить штраф за себя, а не за работника. Соответственно, у сотрудника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Еще вот что нашла: Пока чиновники разных ведомств по-разному трактуют рассматриваемый вопрос и не могут между собой договориться, целесообразно удержать с водителя сумму уплаченного учреждением штрафа и дать ему материальную помощь в аналогичном размере. По крайней мере в пределах 4 тыс. руб. в год материальная помощь не облагается налогом на доходы физических лиц, и на нее не начисляются страховые взносы. Ведь не исключено, что отказ от взыскания ущерба с работника, который нарушил ПДД, может привести к спорам с проверяющими. Не лишним будет уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу.
Если же нарушение ПДД совершается сотрудником при исполнении служебного поручения
(что к нашей ситуации относится) с ведома руководства (по прямому распоряжению руководства), то облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Также у сотрудника не возникнет облагаемого дохода при наличии иных обстоятельств, исключающих материальную ответственность.
Кто нибудь так делал? Совсем запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
19 октября 2015 в 15:32
Добрый день.
Labrador46, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Labrador46 (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
19 октября 2015 в 15:37
Цитата (Юлия Радская):Labrador46, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
В следующий раз так и сделаю.
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
19 октября 2015 в 17:38
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Labrador46):Позиция ФНС по данному вопросу расходится с позицией Минфина
Это безусловно так. И вот как комментирует Минфин:

Обязанность сотрудника возместить работодателю причиненный ему прямой материальный ущерб прописана в статье 238 Трудового кодекса РФ.

Так, если вина сотрудника в причинении материального ущерба доказана, и сумма ущерба определена, у сотрудника возникает обязательство перед организацией возместить данный ущерб.

Однако руководитель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного (ст. 240 ТК РФ).

В такой ситуации получается, что организация возместила ущерб (себе или третьим лицам) вместо сотрудника.

И соответственно, у последнего возникает доход в натуральной форме. С этого дохода удержите НДФЛ(ст. 210, 211 НК РФ).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"

Однако, по мнению ФНС России, в данном случае удерживать НДФЛ не нужно. Ведь если организация не взыскивает сумму штрафа с сотрудника, допустившего нарушение, он не получает доход в натуральной форме. Значит, оснований для начисления НДФЛ нет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"

Но при этом добавляет:  Стоит отметить, что право разъяснять законодательство о налогах и сборах возложено на Минфин России (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

При этом налоговые инспекции обязаны руководствоваться письменными разъяснениями специалистов финансового ведомства по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Так что решайте сами.
Labrador46 (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
20 октября 2015 в 09:30
Уплачивается ведь только НДФЛ или все сборы?
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
20 октября 2015 в 09:38
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Labrador46):Уплачивается ведь только НДФЛ или все сборы?
Доброе утро. Вы про взносы? Позиция Минфина та же что и про НДФД. :

Если  штраф за сотрудника  заплатила организация, то в таком случае у сотрудника возникает доход.

При этом в перечне сумм, освобожденных от взносов, уплата административного штрафа за сотрудника не предусмотрена.

Значит, взносы надо начислять в общем порядке (ст. 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 и 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"
Labrador46 (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
20 октября 2015 в 10:07
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер