Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия при рождении второго ребенка

19 октября 2015 в 15:06
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в вопросе по начислению пособия:

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,  сотрудница родила 2-го ребенка. Из 2-х пособий: отпускных и по Беременности и родам, она выбрала первое..т.е. заявление на выплату пособия по больничному листу по БиР она не писала, а продолжала получать пособие до 1,5 лет. Вопрос вот в чем: на 2-го ребенка начисляется ли пособие по уходу до 1,5 лет, если сотрудница еще продолжает получать это пособие за первого ребенка и планирует писать заявление до 3-х лет? Если да, то с какого числа начинать начислять это пособие (так же смотреть по больничному и начислять со дня его закрытия?)

Заранее очень благодарю за ответ.
nataa  69 356 баллов, г. Свердловская область
19 октября 2015 в 18:52
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Ст. 11.1 255-ФЗ:

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. 

Ст. 11.2 255-ФЗ:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Работница вправе с даты рождения второго ребенка написать заявление по уходу за 2ым ребенком. В этом случае, когда она будет осуществлять уход за двумя детьми в возрасте до 1,5лет, она имеет право на получение суммированного размере пособия.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер