Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Будет ли являться внереализованным доходом, облагаемым налогом, скидка, предоставленная ООО на УСН?

19 октября 2015 в 15:15
Добрый день,
ООО на УСН, приобрели непродовольственный товар и по условиям договора поставщик предоставляет нам скидку не изменяя цену товара.
1) Скидка будет является для покупателя на УСН внереализованным доходом облагаемый налогом?
Полученная скидка уменьшает задолженность по оплате товаров перед поставщиком.
2) т.к. скидка уменьшает сумму задолженности, то можно ли уменьшить Доход на сумму Скидки?
Например:
Приобрели товар на сумму 300 000,00 руб
Оплатили только на сумму 100 000,00 руб
Скидка составила 20% - 20 000,00 руб
Задолженность перед поставщиком 180 000,00 руб
НКК Консультант
22 октября 2015 в 15:24
Цитата (БУХ_УСН):Добрый день,
ООО на УСН, приобрели непродовольственный товар и по условиям договора поставщик предоставляет нам скидку не изменяя цену товара.
1) Скидка будет является для покупателя на УСН внереализованным доходом облагаемый налогом?
Полученная скидка уменьшает задолженность по оплате товаров перед поставщиком.
2) т.к. скидка уменьшает сумму задолженности, то можно ли уменьшить Доход на сумму Скидки?
Например:
Приобрели товар на сумму 300 000,00 руб
Оплатили только на сумму 100 000,00 руб
Скидка составила 20% - 20 000,00 руб
Задолженность перед поставщиком 180 000,00 руб
Добрый день!

В рассматриваемом случае скидка (20 000 руб.) является Вашим налоговым доходом, который нужно признать на дату предоставления скидки по условиям договора (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Уменьшать доход на сумму скидки оснований нет.
22 октября 2015 в 16:48
я очевидно не правильно выразилась, дело идет не о скидке, а о предоставлении бонуса (премии), при подписании документа о предоставлении бонуса у нас погашается долг перед поставщиком по оплате товаров.
Вот у меня и вопрос, а если у нас сумма задолженности перед поставщиком уменьшается, а согласно пп1 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы принимаются - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
то есть на сколько я понимаю, что у нас бонус предоставленный поставщиком и который в свою очередь этим бонусом уменьшил нашу кредиторскую задолженность это как раз иной способ погашения задолженности! и момент погашения будет являться дата подписания документа о предоставлении бонуса.
Я права?
НКК Консультант
22 октября 2015 в 17:34
Цитата (БУХ_УСН):я очевидно не правильно выразилась, дело идет не о скидке, а о предоставлении бонуса (премии), при подписании документа о предоставлении бонуса у нас погашается долг перед поставщиком по оплате товаров.
Вот у меня и вопрос, а если у нас сумма задолженности перед поставщиком уменьшается, а согласно пп1 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы принимаются - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
то есть на сколько я понимаю, что у нас бонус предоставленный поставщиком и который в свою очередь этим бонусом уменьшил нашу кредиторскую задолженность это как раз иной способ погашения задолженности! и момент погашения будет являться дата подписания документа о предоставлении бонуса.
Я права?
Добрый вечер!

Да, Вы правы. При такой конструкции Вы одновременно признаете налоговый доход в сумме бонуса и налоговый расход в виде оплаченной бонусом стоимости товаров, если данные товары реализованы Вами покупателям на дату их частичной оплаты бонусом (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер